Главная страница ·[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » По темам » Обсуждение » Я читаю. (Заметки о прочитанном.)
Я читаю.
InformatorДата: Среда, 13-Фев-2013, 1:09:31 PM | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
М. Леви. Дети свободы.
Место действия романа Леви: Франция, Тулуза. Период второй мировой войны, движение сопротивления. Герои романа - молодые подпольщики, люди разных национальностей. Книга читается легко, чувствуется, что автор гордится своими соотечественниками, своим отцом. Подпольщики живут на квартирах под видом студентов, совершают акции (диверсии на заводах, выводят из строя оборудование, взрывают поезда, убивают врагов и их пособников).
Автор описывает интересные и трагичные  случаи. Двое юношей ехали на велосипедах на завод, чтобы совершить диверсию, по дороге у одного выпал револьвер на землю, идущий следом рабочий окликнул его и сообщил что у того выпало оружие и пошел дальше. Или другой случай  арестовав еврейскую семью, немцы устроили в квартире засаду, а рядом в магазине стоявшие в очереди люди обсуждали и этот арест, и засаду и незавидную судьбу еврейской семьи.
Придумали оригинальный способ распространения листовок. На крыше пятиэтажки устроили доску, на один край положили стопку листовок, на другой - дырявый бидон с водой. Вода постепенно выливалась в водосточную трубу и в конце концов кипа бумаги становилась тяжелее и листовки разлетались по всей улице. А подпольщики к этому времени были уже далеко.
В конце концов бригаду г. Тулузы арестовывают. Примечательно то, что для некоторых арестованных подпольщиков был организован суд с адвокатом и прокурором. Один из арестованных был ранен при взрыве и на суде был приговорен к смертной казни, но тюремщики ждали пока ему не станет лучше, чтобы привести приговор в исполнение. Его товарищи решили, что чем дольше не заживет рана, тем дольше он проживет, а может и союзники успеют всех освободить и сделали так, чтобы рана загноилась. Наконец немцам надоело ждать и приговоренного вынесли в тюремный двор на стуле и расстреляли.
Глава посвященная следованию поезда с заключенными через всю Францию в концлагерь производит сильное впечатление.
Я думаю, что эта книга будет интересна молодёжи, т.к. повествует о борьбе их сверстников за свободу, чтобы наступила ВЕСНА.
 
AnnaДата: Вторник, 25-Июн-2013, 10:49:12 AM | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Прочитала книгу Мединского "Война". Понравилось. Мне близка точка зрения автора - надо гордиться своей страной несмотря ни на что. И как ни тяжелы отдельные моменты истории России, но это наша история.
 
Форум » По темам » Обсуждение » Я читаю. (Заметки о прочитанном.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:






МБУ "ЦБС" г.Реж © 2024 Хостинг от uCoz