Главная страница ·[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Режевское историко родословное общество. » Общение » Расскажите о своих родословных.
Расскажите о своих родословных.
HranitelДата: Пятница, 11-Фев-2011, 8:46:08 PM | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Расскажите о своих родословных.
 
LabrinДата: Пятница, 25-Фев-2011, 7:58:22 PM | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
ЕСТЬ ДАННЫЕ ПО ЛАБЫРИНЫ, ПАНОВЫ; ЧУМИЧЕВЫ. КТО ЖЕЛАЕТ ПООБЩАТЬСЯ МИЛОСТИ ПРОШУ.

Сообщение отредактировал Labrin - Пятница, 25-Фев-2011, 8:00:10 PM
 
tatianaДата: Понедельник, 28-Фев-2011, 8:47:34 AM | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 1
Статус: Offline
Я составляю родословную по Кукарцевым и Коминым села Черемисского. Использовала воспоминания родственников, Книги Г.Мосина: Уральские фамилии. Исторические корни крестьянских фамилий. Книги В.М. Бесовой. Мой прадед Кукарцев Степан Сидорович, отставной бомбардир с. Черемисского. У него был родной брат тоже Степан Сидорович.Видимо родились в день святого Стефания, так посмотрев в святцы можно узнать месяц рождения, вот поэтому и дали одно имя при крещении. В Черемисске сейчас живут родственники 2го Степана Сидоровича -Кононовы, и первого- дети Кукарцева Леонида Васильевича.Есть архивные данные. Имею интересные сведения по Коминым с Черемисского. Мой прадед -Никифор Иванович Комин, ж. Елена Хрисантьевна (Гудкова), ее сестра Наталья хрисантьевна вышла замуж за однофамильца Комина Дети и внуки живут в Черемисске,Леневке, в Невьянске.. Есть воросы? Пожалуйста, обращайтесь.

Добавлено (27-Фев-2011, 11:09:32 Am)
---------------------------------------------
Могу помочь в составлении родословной по Белоусовым с. Черемисского.

Добавлено (28-Фев-2011, 8:47:34 Am)
---------------------------------------------
происхождение Фамилии.Многие фамилии хранят в себе память о местах рождения или прежнего проживания родоначальников. В деревне Черемисской из 16 крестьянских семей ровно половина - уроженцы Осинского уезда (Кокташевы, Шестаковы, Булдыревы, Белоусовы, Башковы). Три семьи пришли из Казанского пригорода Кукарки (Кислых, Кукарские). Сейчас г Советск – районный центр в Кировской области, в XVII в Кукарка имела статус казанского пригородка. Выходцы с низовий Камы и Средней Волги, из обширного Казанского уезда, в состав которого в XVIIв. входили «пригородки» Кукарки, «Малмыж, Оса, Сарапул с «уездами», получали нередко прозвище Казанец.

Комины – в Верх – Нейвинском заводе фамилию носили крепостные крестьяне – старообрядцы.
Коминов в Ревдинском заводе фамилию носили помещичьи крестьяне-старообрядцы, в с. Черемисское – государственные крестьяне солдатки. (А.Г. Мосин).

 
LabrinДата: Четверг, 03-Мар-2011, 8:10:37 PM | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
ЕСТЬ СПИСОК ЕДИНОВЕРЦЕВ РЕЖА ЗА 27 ГОД, ЕСТЬ СПИСОК СТАРООБРЯДЦЕВ ЗА 1812 ГОД, У КОГО ЕСТЬ ФОТО ИЛИ РИСУНОК СТАРОБРЯДЧЕСКОЙ ЧАСОВНИ, НЕ ПУТАТЬ С ЕДИНОВЕРЧЕСКОЙ ЦЕРКОВЬЮ, У КОГО ЕСТЬ ИМЕННЫЕ ИКОНЫ НЕВЬЯНСКОГО ПИСЬМ, ВЫСТАВИТЕ ФОТО ЕСЛИ МОЖЕТЕ.

Добавлено (03-Мар-2011, 8:10:37 PM)
---------------------------------------------
ГОСПОДА "ЧЛЕНЫ" РИРО ПОЧЕМУ НЕ АКТИВНЫ?

Сообщение отредактировал Labrin - Четверг, 03-Мар-2011, 7:57:40 PM
 
tatianaДата: Пятница, 29-Апр-2011, 9:35:51 PM | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 1
Статус: Offline
Рассказывать о своих родословных могут все желающие. О краеведческих исследованиях -пожалуйста, высказывайтесь.

Добавлено (29-Апр-2011, 9:35:51 PM)
---------------------------------------------
«И, мать моя, да на Руси есть такие прозвища, что только плюнешь да перекрестишься, коли услышишь»,— успокаивала героиня гоголевской пьесы «Женитьба» многоопытная сваха Фёкла Ивановна свою подопечную — незадачливую невесту, купеческую дочь Агафью Тихоновну... А помните ли Вы, отчего, собственно, так расстроилась невеста? А оттого, напомню, что предполагаемый жених носил фамилию Яичница. И, между прочим, сам признавался, что испытывает некоторые неудобства от обладания такой фамилией: «Да что делать? я хотел было уже просить генерала, чтобы позволил называться мне Яичницын, да свои отговорили: говорят, будет похоже на "собачий сын"».
Из чего следует, что и в гоголевские времена люд российский, во всяком случае та часть его, которая от крепостного ярма была избавлена, немало беспокоился о благозвучии своих фамилий, о том, чтобы упоминание её не вызывало в собеседнике веселья или недоумения. Потому как, хоть и горазд был фантазировать Николай Васильевич, но примеры для своих произведений брал из жизни. Разве только преувеличивал несколько, вносил, так сказать, свои «авторские поправки», отчего истории, им написанные, как-то незаметно превращались в гениальные картины то малороссийской, то петербургской, а то и общероссийской жизни.

 
Форум » Режевское историко родословное общество. » Общение » Расскажите о своих родословных.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:






МБУ "ЦБС" г.Реж © 2024 Хостинг от uCoz