Просим вас принять участие в проведении независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры Свердловской области. (перейти к анкете) Виртуальные концерты проводятся в Центральной библиотеке г.Реж. ул. Ленина 30.

Директор (34364)3-10-60
E-mail: rlib68@mail.ru
События 2011 года

25 марта  2011года  родоведы города Режа приняли участие в научно – практической конференции «Возрождение родословных традиций». Конференция проходила в селе Лебедкино, Артемовского района. Поселение известно с 1680 года и носило название деревня Лебедево. В состав поселения входили деревни:   Антоново, Бичур, Кострома (нет уже), Лебедкино.

23 апреля 2011 года после продолжительной болезни ушел из жизни основатель нашего общества Королев Геннадий Иванович.

21 мая родоведы Режа были на дне открытых дверей исторического музея города. Встречала гостей, посетителей, а их было очень много, фольклорная группа из села Глинского. Исполняли народные песни, проводили игры, работала ярмарка, и все это было перед музеем, благо погода позволяла. А в это время в музее проводились театрализованные экскурсии по залам музея. Экскурсовод, не профессионал, рассказывал о природных богатствах земли Режевской, в другом зале - посиделки девушек, стараются, прядут, вышивают, готовят приданное. Поют девушки песни , а устанут, так пойдут в пляс. Это выступление подготовила группа "Горница". Третий зал - военная тематика, где бойцы на привале пели и мы вместе с ними. Молодцы, хорошо подготовились.

26 мая в Центральной библиотеке г. Режа прошла презентация книги " Дань веку ушедшему". Родоведы города Режа были в числе приглашенных гостей. Автор, составитель этого сборника Вавилов Борис Васильевич - коренной режевлянин, написал воспоминания о городе Реже и режевлянах XX века. По крупицам собрана история маленького уральского городка. Для многих из авторов этот город является родиной. Именно в таких городах , населенных пунктах проживает основная часть населения России. Многие статьи носят автобиографический характер. Поздравляем автора проекта, Вавилова Бориса Васильевича, с удачным результатом и надеемся, что настоящие и будущие авторы продолжат свою работу и через некоторое время появятся новые книги о Реже и режевлянах.

11 сентября (накануне 85 летия) не стало Зинаиды Васильевны Дрягилевой родоведа, летописца земли Режевской, Действительного члена Уральского историко – родословного общества, внештатного корреспондента Режевских газет, ею написано 175 статей о людях Режа, книга о Режевском Химзаводе. Заслуженный ветеран труда, имеет 14 правительственных и других наград. Перестало биться сердце честной, принципиальной, сострадательной женщины.

29 октября в читальном зале Режевской Центральной библиотеки прошла совместная встреча городского объединения преподавателей истории с Режевским историко-родословным обществом.

На встрече выступил председатель Режевского историко – родословного общества Икрин Николай Гаврилович, он познакомил учителей истории со спецификой генеалогической практики и Тарасова Оксана Владимировна, секретарь УИРО, прочла доклад о преподавании генеалогии в школе. В дар объединению учителей истории была преподнесена брошюра Э.А.Калистратовой «Азбука родоведа».

На фотографии – руководитель ГМО учителей истории Еловских Любовь Леонидовна, секретарь УИРО Тарасова Оксана Владимировна, председатель РИРО Икрин Николай Гаврилович.

30 сентября состоялась очередная встреча родоведов Режа.

На  встречу был приглашен  протоиерей Александр, а так же  представитель объединения учителей истории Еловских Л.Л. Цель – составление совместной работы по разным направлениям генеалогии.

Рассмотрен вопрос об описании городского кладбища, утвердили название сборника.

Большинством  голосов выбрали название – Родовед Режа.

Работа в Архиве Екатеринбурга продолжается.

Привлекаются новые участники для поиска корней своих родственников.

Беседа с Э.А. Калистратовой в архиве Екатеринбурга

Еловских Л.Л. со своей ученицей Лолитой Суладзе.

12 октября в село Леневском Режевского района  был открыт филиал Режевского историко – родословного общества.   На организационном собрании родоведов села Леневского  присутствовали Икрин Николай Гаврилович, председатель РИРО и Елизавета Яковлевна Русакова, член РИРО. Была  проведена  консультация  по составлению росписи.

28 октября родоведы получили сборник

«  Март 2024  »

На какой реке в 1945 году встретились советские и американские солдаты?