yakovlevasofya1

Главная » 2016 » Март » 1 » 3 МАРТА – ДЕНЬ ПИСАТЕЛЯ
3 МАРТА – ДЕНЬ ПИСАТЕЛЯ
11:36:48 AM

Писатели - люди, которые хотят и умеют говорить с миром с помощью ручки или печатной машинки.

А вы знаете, сколько писателей в мире? По одним данным их количество не превышает сто тысяч, по другим – их двести тысяч, возможно чуть более. Если вспомнить, что количество живущих на нашей планете людей составляет семь миллиардов, то окажется что писатели относятся к исчезающему виду. И это с учётом кажущейся огромной армией людей, пишущих и публикующих себя на различных интернет-сайтах.

Письменные сочинения создаются более, чем на ста пятидесяти языках.

Именно поэтому был учрежден Всемирный день писателя, который приходится на 3 марта. Празднование этого необычного дня было утверждено решением конгресса Международного ПЕН-клуба, созванного в начале 1986 года.

Организация "ПЕН-клуб" была создана в 1921 году в Лондоне. Название ее — аббревиатура, образованная первыми буквами английских слов Poets — поэты, Essayists — очеркисты, Novelists — романисты. Интересно, что аббревиатура в данном случае совпадает со словом pen — в переводе с английского — ручка.

Организация, объединяющая всех литераторов, появились благодаря Кэтрин Доусон. Именно она в 1921 году решила создать свой клуб единомышленников. Президентом стал Д. Голсуорси. А спустя два года было проведено первое заседание под его руководством. После этого по всему миру были открыты филиалы клуба. Съезды писателей проводились в 11 странах.

Президент Голсуорси на своем посту был более 10 лет. За все время он не допускал проникновения политики внутрь клуба. Однако после Второй мировой войны появилось большое количество оппозиционеров во главе с бельгийцами, которые пришли к власти. Заседание 1932 года стало для Голсуорси последним.

Несмотря на то, что после 1932 года Голсуорси больше в клубе не появлялся, он успел ввести некий устав из 5 пунктов, которые обязаны были соблюдать все члены собрания.

• Писатели должны были распространять литературу, как искусство.
  • Члены ПЕН-клуба не занимались публицистикой и журналистикой.
  • Литераторы не должны писать для разжигания войны.
  • ПЕН выступает за поддержание дружественных связей между писателями со всего мира.
  • Клуб писателей за гуманизм. Он не относится ни к государственной партии, ни к политике.

Однако во время съезда писателей в Дубровнике некоторые правила были проигнорированы. В те времена из клуба изгнали всех европейцев и коммунистов. К власти пришли делегаты, преданные Гитлеру.

Сегодня ПЕН-клубы есть уже в 130 государствах.

ПЕН-клуб выступает в защиту свободы печати и против произвольного применения цензуры в мирное время. ПЕН-клуб считает, что необходимое продвижение человечества к более высоким формам политической и экономической организации требует свободной критики правительства, органов управления и политических институтов. Поскольку свобода предполагает добровольную сдержанность, члены ПЕН-клуба обязуются выступать против таких негативных аспектов свободной печати, как лживые публикации, преднамеренная фальсификация, искажение фактов или тенденциозно бесчестная их интерпретация ради политических, групповых и личных целей.

Русский ПЕН-клуб был создан в 1989 году, его штаб-квартира расположена в Москве. В Санкт-Петербурге, Владивостоке, Красноярске открыты отделения клуба. Российский ПЕН-центр насчитывает более 250 членов.

Сам же праздник - Всемирный день писателя - сегодня отмечается во многих странах мира, причем не только писателями, но и считается профессиональным праздником всех представителей «четвертой власти». Нередко к этому дню приурочены церемонии вручения различных литературных премий и чествование наиболее отличившихся литературных деятелей.

Источники: http://www.calend.ru/holidays/0/0/446/

Просмотров: 715 | Добавил: bibliotekar | Рейтинг: 3.0/1
1 Informator
О судьбе писателя размышляет Джек Лондон в романе "Мартин Иден".

«  Март 2016  »

Руководителем одного из партизанских соединений был: