Библио
null  Указ Президента Российской Федерации от 27 мая 1995 года
«Учитывая большой вклад российских библиотек в развитие отечественного просвещения, науки и культуры и необходимость дальнейшего повышения их роли в жизни общества, постановляю:
  "Установить общероссийский День библиотек и отмечать его 27 мая, приурочив эту дату ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России - Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки»

Библиотечный день в моей России!
Библиотека славится везде -
Источник радости, духовной силы,
Помощник в жизни,
Творческом труде.
Наш книжный мир-
священная обитель
Другим профессиям
Его мы предпочли
Мы в нем не созерцатели, не зрите ... Читать дальше »
Просмотров: 570 | Добавил: Hranitel | Дата: 22-Май-2009 | Комментарии (0)

nullДень славянской письменности и культуры (День святых Кирилла и Мефодия) — российское название праздника, приуроченного к дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла (IX). Аналогичные государственные торжества существуют в ряде иных славянских стран.
День святых Кирилла и Мефодия
История праздника восходит к церковной традиции, существовавшей в Болгарии в X—XI веках. Самые ранние данные по празднованию 11 мая (по ст. стилю) дня равноапостольных святых просветителей Кирилла и Мефодия, известных также как «Солунские братья», датируются XII веком, хотя они были признаны святыми еще в конце IX века. В отдельности память святого ... Читать дальше »
Просмотров: 593 | Добавил: Hranitel | Дата: 22-Май-2009 | Комментарии (0)

nullВ центральной библиотеке завершилась краеведческая конференция

5 мая 2009 года в центральной районной библиотеке состоялась вторая городская краеведческая конференция «В память павших – во славу живых», организатором которой выступила центральная библиотека. Конференция была посвящена жителям города Реж и Режевского района – участникам Великой Отечественной войны. В этом году в ней приняли участие 60 человек: краеведы, преподаватели средних и средних специальных учебных заведений, школьные библиотекари, библиотекари городских и сельских библиотек Режевского района.

Интереснейшие доклады сделали учащиеся 11 класса средней школы № 1 Якимова В. («Вклад режевлян в Победу на Курской дуге»), Кузьмин Е. («Поисковый отряд «Ры ... Читать дальше »
Просмотров: 622 | Добавил: Hranitel | Дата: 12-Май-2009 | Комментарии (0)

nullВ центральной библиотеке открыта экспозиция плакатов Великой Отечественной Войны
В годы Войны без плакатов нельзя было представить себе города и села. Их можно было встретить всюду: на стенах домов, на вокзалах, в крестьянских избах. Призывы на плакате воспринимаются как обращение к каждому лично, кто смотрит на него.
Потрясающее эмоциональное воздействие плаката И.Тондзе «Родина - мать зовет». Он остался в памяти миллионов советских людей, как символический образ Матери - Родины, призывающей всех на защиту Отечества. Сердце сжимается, глядя на плакат • «Воин Красной Армии, спаси»
Много плакатов было посвящено тем, кто работал в тылу. Как будь -то у тебя спрашивает солдат с п ... Читать дальше »
Просмотров: 878 | Добавил: Hranitel | Дата: 06-Май-2009 | Комментарии (0)

nullВ Центральной библиотеке