Главная » 2016 » Октябрь » 18 » Автограф от создателя нашумевших романов
Автограф от создателя нашумевших романов

Помните фильм об учителе-географе, который во время спора со своей совестью сильно выпивал, а во время похода его ученики чуть не погибли? Кинолента о «герое нашего времени» создана по книге Алексея Иванова «Географ глобус пропил».

В сентябре 2016 г. я побывала на автограф-сессия этого писателя в Ельцин-Центре. Его перу принадлежит наделенная разумом и всепоглощающая Общага (роман «Общага-на-крови»), прогулки по Чусовой с описанием ее сказочной истории (повесть «Чусовая») и многие другие произведения, обладающие жанровым своеобразием.

А. Иванов является лауреатом премий имени Д.Н. Мамина-Сибиряка, П. Бажова, премии «Ясная поляна»; неоднократным номинантом премии «Национальный бестселлер».

В Центральной библиотеке появились книги с автографом этого удивительного писателя.

Алексей Викторович с удовольствием отвечал на вопросы аудитории. Рассказал о том, что ему очень нравится природа Режевского района. Оказывается, Алексей Викторович сплавлялся по реке Реж и был на карьерах.

А о фильме, снятом по мотивам «Географа» сказал следующе: «Мне фильм «Географ глобус пропил» очень понравился. Разница между книгой и фильмом, безусловно, есть, разница и сюжетная, и идейная. Понятно, что весь роман в фильм не запихать. Волей-неволей приходится каких-то героев отбрасывать режиссеру, потому что перевод из одной художественной системы в другую всегда проходит с какими-то потерями. К этому надо относиться с пониманием. И судить картину нужно по самому фильму, а не по степени его близости к книге. Если фильм получился хорошим — значит это хорошая экранизация.

Дело в том, что роман я написал двадцать с лишним лет назад, и роман рассказывал о герое нашего времени — Викторе Служкине — в середине девяностых. Герой нашего времени — это очень интересная фигура, это такой персонаж, в судьбе которого воплощается драма эпохи. В романе он формулирует свое кредо: «Я хочу жить как святой». Главное, чего ему не хватает, — примирения. Отсутствие гармонии — это главная проблема 90-х г., потому что жизнь человека разваливалась, непонятно было, что делать.

Когда Александр Велединский снимал фильм, были уже десятые годы, и ему волей-неволей пришлось проецировать проблему Виктора Служкина на проблему 10-х г. Виктор Служкин по-прежнему остался героем нашего времени, и его главная проблема — не отсутствие гармонии, а отсутствие свободы».

Алексей Викторович отметил и то, что его писательский путь был нелегким. Не сразу его рукописи стали принимать в издательствах и публиковать: 13 лет он писал «в стол».

Прочитав повесть «Географ глобус пропил» несколько лет назад, впечатление у меня осталось не очень хорошее. Показались примитивными характеры героев, их поступки. Но, узнав, как автор сам характеризует своих персонажей, их взгляды на жизнь, окружение, захотелось перечитать повесть, переосмыслить. Думаю, что знакомство с творчеством этого человека одной книгой не ограничится.

Н.Толстых

Просмотров: 528 | Добавил: Hranitel | Рейтинг: 4.0/4
1 Аля
Слежу за творчеством А.Иванова. Очень понравился его исторический роман "Сердце Пармы".

«  Октябрь 2016  »

Какой город защищали герои-панфиловцы?