Евгения, rlib68

Главная » 2016 » Июль » 7 » Библиотека «Быстринская» принимает гостей.
Библиотека «Быстринская» принимает гостей.

Режевские краеведы посетили библиотеку «Быстринская», где для них библиотекарь Е.Н. Смирнова и ветеран Режевского химзавода, активный пользователь библиотеки В.Н. Евстафьева провели интересную познавательную экскурсию.

Главная цель экскурсии – краеведческий отдел библиотеки, который носит имя З.В. Дрягилевой – краеведа, ветерана Режевского химического завода. В основе отдела лежит архив, собранный Зинаидой Васильевной за  долгие годы.

Первое, что отметили краеведы, –   это привлекательность помещения в визуальном восприятии. Ремонт комнаты,  мебель, окна, жалюзи, телевизор, витриныи многое другое – все это результат благотворительности. Библиотекари с благодарностью называют имена Р.С. Тимерханова, В.Г. Кураева, Л.А. Крякунова и других неравнодушных людей, откликнувшихся на призыв о помощи в создании краеведческого отдела.

Но главное –  это, конечно, экспонаты. Чего только стоит один стенд с планом химзавода! Во времена жизни завода он был очень важен, имел даже некоторую секретность, не все могли увидеть его. А потом, за ненадобностью, его чуть не выбросили. И если бы не безграничное неравнодушие краеведа Б.В. Вавилова, работавшего некоторое время на заводе, скорее всего, не видать бы режевлянам этого уникального стенда.

Режевской химический завод в свою бытность слыл, образно говоря, – сердцем микрорайона, в котором была хорошо  развита инфраструктура.Школы, детские сады, культурные и оздоровительные учреждения, жилые дома – все здесь создавалось на благо заводчан и жителей Быстринского.

Рабочие и служащие завода  были образованы,  с высокой квалификацией. Администрация завода всегда проявляла заботу и уважительно относилась кним.  Об этом говорит, например, такой факт: на сорокалетие завода каждый работник, без исключения, получил в подарок наручные часы.

На высочайшем уровне соблюдалась техника безопасности, этого требовало химическое производство (на заводе производились, краски, линолеум,   взрывчатые вещества).  Инструменты, которые использовались в работе, изготавливались  из цветного металла, в оборудовании и устройстве завода применялся свинец. Все материалы, в том числе и ткани, были только натуральные и высшего качества – хлопок, лен и шелк.

Еще много интересного узнали краеведы от экскурсовода В.Н. Евстафьевой и краеведа Б.В. Вавилова из их воспоминаний: о заводских орденоносцах, которых более 130 человек, о руководителях и простых рабочих, о производстве. Внимательно, с большим интересом посмотрели рукописную Книгу Почета и другие раритеты, альбомы, созданные библиотекарями  и их помощниками из числа ветеранов завода.

Судьба завода с его богатой историей глубоко тронула краеведов. Все они выразили благодарность библиотекарям за такое важное дело, как сбор информации о Режевском химическом заводе и сохранении исторической памяти.

В заключение экскурсии Е.Н. Смирнова познакомила присутствующих с библиотекой, с ее работой. Краеведы с удовольствием посмотрели выставку фотографий Л.Н. Засыпкиной и высоко оценили ее творчество.

Светлана Ковалева

Просмотров: 447 | Добавил: Евгения | Рейтинг: 4.5/2

«  Июль 2016  »

Операция по прорыву обороны и разгрома врага под Сталинградом: