Главная » 2016 » Февраль » 9 » Будьте здоровы: Лечитесь книгами!
Будьте здоровы: Лечитесь книгами!
10:38:27 AM

11 февраля отмечается Всемирный день больного (World Day of the Sick)  учрежденный по инициативе Папы Римского, Иоанна Павла Второго.Международный день, призван привлечь внимание людей к проблемам, с которыми сталкиваются больные люди по всей планете.

Вылечить болезнь можно не только таблеткам, припаркам, мазям и уколам. Есть ещё не традиционные, но не менее эффективные методы лечения – книги.

Центральная библиотека предлагает вашему вниманию  книги о буднях врачей и о сложных медицинских случаях, в которых поставить диагноз – всё равно,  что раскрыть запутанное уголовное дело.   Предложенные  книги о врачах и их пациентах, истории драматические, сложные, глубокие, хотя и без юмора в них порой не обходится.

Окончательный диагноз у каждого пациента один – жизнь; вместе с тем врачи – не только профессионалы, но прежде всего люди – они рискуют и предают, дружат и интригуют, влюбляются и бросают, словом, тоже живут, принимая решения, последствия которых могут быть самыми разными. «Окончательный диагноз» Артура Хейли - книга, которая читается достаточно легко, но простой её не назовешь, ведь высшая ценность для каждого из героев – человеческая жизнь. Врачи – люди, но немного другие, не такие, как все. Почему? Думаем, Хейли ответил на этот вопрос предельно ясно.

Раковый корпус» Александра  Солженицына- книга во многом автобиографичная: автор и сам пережил ссылку, скитания по чужим углам, победил страшную болезнь, которая, казалось бы, в его положении и вовсе не оставляла шансов. Книга страшная: она – о беспомощности и смерти, но в то же время о надежде, о любви, о лжи во спасение.Какой выбор сделали бы вы: остаться на свободе, презрев больничную койку, или отдаться в руки врачей, не видя белого света, ведь на борьбу с недугом придется направить все силы? На низость пойти или совершить великий поступок? Как смотреть в глаза пациенту, который ни в чем не виноват и которому судьба уже вынесла свой приговор?

Фантастическая книга Михаил Булгаков «Записки юного врача. Морфий»о реальных событиях, о том времени, когда он, выпускник медицинского института, в первый год революции оказался в глухой провинции, в крохотной больнице, стены которой пропитались запахом дешевых лекарств, гнили и печного дыма. Здесь ты, вправляющий кости, вырывающий зубы и принимающий роды, едва ли не бог, и пусть вид любого пациента вызывает испуг, пусть колени дрожат, пусть нет под рукой справочника или конспекта, ты должен побороть себя, ведь только так сможешь облегчить страдания и справиться с недугом.Сегодня «Записки юного врача» можно было бы назвать трехмерным погружением в атмосферу провинциальной больницы начала прошлого века, и это действительно так. Короткие истории, написанные рукой великого мастера – в них настоящая жизнь! И такая же настоящая смерть…

В книге Эрих Мария Ремарк «Триумфальная арка» история врача, который оказался во Франции 1938-1939 годов, печальна и безнадежна, но в ней есть место надежде на то, что всё снова будет хорошо. Участник Первой мировой войны Равик – немецкий хирург, эмигрант без документов, который находится под угрозой ареста и выдворения из страны. На родине он организовал побег двух невиновных и поплатился за это: гибель любимой в застенках гестапо, пытки, угроза расстрела и бегство как единственный путь остаться в живых – вот его жизнь. Оперируя пациентов вместо менее искусных французских хирургов, он отдает им свои победы. Работая подпольно, прячась от полиции, Равик, тем не менее, остается лучшим из лучших, хотя мало кто об этом знает.

Просмотров: 472 | Добавил: Hranitel | Рейтинг: 4.0/1
2 Аля
Вряд ли с помощью книг можно вылечить болезнь. Больше пользы от книг, в которых рассказывается, как человек победил болезнь: Брумель, Лапшин "Не измени себе", В.Титов "Всем смертям назло", Г.Гальего "Белое на черном", Б.Полевой "Повесь о настоящем человеке" и другие.

1 elenapetrova1270
Кроме предложенной литературы  могу сказать ,  что в разряд самых эффективных библиотерапевтическихсредств  вошли книги  В.П.Астафьева, Ф.А.Абрамова, В.И.Белова,
Ю.В.Бондарева, А.П.Платонова, В.Г.Распутина, М.А.Шолохова, В.М.Шукшина, а также
стихи Н.М.Рубцова и С.А.Есенина.
   Относительновысоко библиотерапевтическое значение русской классики особенно произведений
Л.Н.Толстого, А.Н.Толстого, А.П.Чехова, Ф.М.Достоевского.

«  Февраль 2016  »

Первый салют в Москве был дан в честь победы советских войск в битве: