Главная » 2016 » Февраль » 19 » Чупинские чтения.
Чупинские чтения.

16-17 февраля в областной библиотеке им. В.Г. Белинского г. Екатеринбурга прошла областная краеведческая конференция  «Чупинские чтения». На ней, как слушатели,  присутствовали библиотекари Центральной библиотеки и краеведы из Режевского краеведческого общества.
На конференции были представлены доклады о краеведческих изысканиях и открытиях.

Интересными сведениями поделился Демаков Илья Николаевич, заведующий отделом ГААСО, в своем докладе «Книга, как улика: печатные издания из документов архивно-следственных дел ГААСО».

Липатов В.А., кандидат филологических наук, доцент кафедры классической литературы и фольклора ИГНИ УрФУ, рассказал о поэзии спецпереселенцев на Урале.
Среди докладчиков была Турчанинова В.Н., которая оказалась потомком царских особ, точнее – из знаменитого рода Турчаниновых. В своем докладе «Фотоальбом Турчаниновых» она, оперируя фактами, доказала это.
Всего на конференции было представлено около тридцати докладов, все они были весьма познавательными и увлекательными.

В программу Чупинских чтений также была включена церемония вручения медали им. Н.К. Чупина. Лауреатом 2016 года стал  член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой металлургии цветных металлов УрФУ, профессор Станислав Степанович Набойченко. Наградили его за многочисленные научные труды, в том числе за «Историю высшей школы Свердловской области».

Примечания:
    Наркиз Константинович Чупин – педагог, географ, этнограф, библиограф, один из основоположников уральского краеведения. Он родился в 1824 году в семье небогатого горного чиновника. Первоначальное образование получил в Екатеринбургском уездном училище. Затем поступил в Казанский университет на историко-лингвистический факультет, а после его окончания – на естественный, потом – на  камеральный.  Наркиз Чупин даже по меркам сегодняшней жизни был высокообразованным человеком. Об этом говорит даже один такой факт: он читал на всех европейских языках, владел четырьмя  восточными языками, а латинский и греческий знал в совершенстве. До конца своей жизни не оставлял занятия  языками.
1873 г. вышел из печати первый выпуск его основного труда — «Географического и статистического словаря Пермской губернии». Часть подготовленных к изданию выпусков были безвозвратно утрачены. Как создатель этого словаря Чупин вошел в историю отечественной географической науки.
          В 1970 г. ученый совет Свердловского областного краеведческого музея учредил бронзовую медаль им. Н. К. Чупина. Она присуждается за активную краеведческую деятельность и научные труды по истории, географии и экономике Урала. С 2001 г. Свердловской областной библиотекой проводятся Чупинские краеведческие чтения.

Просмотров: 894 | Добавил: Informator | Рейтинг: 5.0/1
2 Informator
Программа Чупинских чтений была очень насыщенной. Особенно меня заинтересовали темы докладов:
Электронная хрестоматия «Родное село в годы Великой Отечественной войны»: опыт создания (на материале села Белозеры Троицкого района Челябинской области).
Книга как улика: печатные издания из документов архивно-следственных дел Государственного архива административных органов Свердловской области.
Фотоальбом Турчаниновых: вопросы и ответы по истории рода.
Женская гимназия в Сысертском заводе: опыт реконструкции архитектурной истории.
Горный инженер Г. А. Марков: опыт реконструкции профессиональной биографии.

1 Аля
"Чупинские чтения"-это настоящий праздник для краеведов.

«  Февраль 2016  »

Какой город защищали герои-панфиловцы?