Главная » 2011 » Май » 30 » ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ПРОШЁЛ НА УРА!
ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ПРОШЁЛ НА УРА!

СОХРАНЯЯ ТРАДИЦИИ.

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник известен как день памяти первоучителей славянских народов - святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Для народов славянских государств объединяющим фактором является православная религия и связанная с ней духовная сфера и культура.
  В России праздник был возрождён в 1986 году, а в 1991 году он получил статус государственного.
Официально это не выходной день, но в городах и других населённых пунктах России проводятся мероприятия, приуроченные к этой дате.
24 мая множество гостей собрала и Центральная библиотека.
  Ведущие рассказали собравшимся о Кирилле и Мефодии, создателях славянской письменности.
   Отец Александр, настоятель храма Иоанна Предтечи, говорил о значимости славянской культуры.
   Заместитель директора Центральной библиотеки Е. Вяткина сообщила, что библиотека ежегодно проводит творческий конкурс «Я пишу книгу». Работы победителей отправляются на областные и международные конкурсы. И в этом году за участие в Международном конкурсе детской рукописной книги были отмечены авторский коллектив 4-го класса школы №2, Айне Хатуева (3-й класс, школы №3), Анна Копалова (6-й класс, шк. №3), Екатерина Потапова (7-й класс, шк. №5), Георгий Попов (5-й класс, шк. №3), Роман Мельков (6-й класс, шк. №23).
С. Шаравьёва, учительница начальных классов, поблагодарила сотрудников библиотек за сотрудничество со школами.
   По окончании торжественной части своим творчеством порадовали фольклорный ансамбль «Горница», Н. Ушакова, автор-исполнитель А. Челяев и поэты литературного объединения «Исток». Затем гостям праздника предложили знакомство с книжными выставками. Для всех, кто был в этот день в библиотеке, он прошёл ярко и насыщенно.
                                                          Галина Попова (Режевская весть. – 2011. – 28 мая.)

Библиочай организовали сотрудники отдела комплектования библиотеки, угощая гостей праздника сладким чаем с сушками. И конечно, задавали вопросы о традициях чаепития у выставки, освещающей эту тему.
   На выставке «Самая, самая, самая..», которую оформил отдел обслуживания были представлены наиболее интересные, увлекательные, необычные книги из фондов центральной и детской библиотеки и библиотеки «Быстринская». Эти издания можно просмотреть и некоторые из них взять домой, записав их на абонементе.
    Большой интерес вызвали традиционные народные куклы, куклы-обереги, которые были представлены сотрудником МОУ ДОД ЦВР «Чайка» на выставке-ярмарке. Каждый желающий мог приобрести себе в дом оригинальную вещицу или забавную куклу, которых раньше создавали, чтобы уберечь свой дом, своих детей от всего плохого. А рукодельницы- мастерицы из клуба «Народная фантазия» порадовали всех гостей праздника своими прекрасными, ажурными работами.

Просмотров: 740 | Добавил: Informator | Рейтинг: 5.0/1

«  Май 2011  »

Операция по прорыву обороны и разгрома врага под Сталинградом: