Главная » 2017 » Август » 22 » Фестиваль «Толстяки на Урале» - в Центральной библиотеке.
Фестиваль «Толстяки на Урале» - в Центральной библиотеке.

Третий раз проходит  на Урале фестиваль литературных журналов. В нынешнем году его формат  выездной, что делает его, по словам  заместителя губернатора Свердловской области Павла Крекова,  «еще более уникальным и неповторимым». В девяти городах области запланированы встречи сотрудников журналов с читателями. Одно из мероприятий фестиваля уже прошло в Режевской Центральной библиотеке.

С режевлянами встретились заместитель редактора по вопросам развития Надежда Колтышева и поэт, постоянный автор журнала «Урал», лауреат премии им. П.П. Бажова Андрей Расторгуев.

Встреча проходила в течение двух часов, но это время промелькнуло незаметно: так увлекательно рассказывала о журнале «Урал» и своей работе Надежда Колтышева, так интересно беседовал с аудиторией Андрей Расторгуев. Автор читал свои стихи, отвечал на вопросы слушателей, а они не всегда были о творчестве и жизни поэта. Много было вопросов, касающихся политики, на которые он отвечал легко, свободно. Оно и понятно, ведь Андрей Расторгуев окончил Уральский государственный университет в Свердловске (1986 г.) и Российскую Академию государственной службы при Президенте РФ в Москве (1999 г.), кандидат исторических наук.

С удовольствием пообщались журналисты со своими товарищами по перу – поэтами из литературного общества «Исток». Оказалось, что среди режевких поэтов есть бывший автор журнала «Урал» - Е.В. Боброва, а рассказы ее сына Виктора опубликованы в августовском номере этого года.

В конце мероприятия сотрудники журнала и читатели обменялись добрыми пожеланиями и подарками: в дар библиотеке и читателям гости привезли выпуски «Урала» за разные годы и с удовольствием раздавали автографы всем, кто пожелал, а  председатель общества «Исток» Л.А. Рычкова вручила им последние сборники стихов режевских поэтов.

В неформальном общении с библиотекарями гости  выразили признательность за теплый прием, а библиотекари – надежду на будущую встречу.

С. Ковалева.

Просмотров: 404 | Добавил: Hranitel | Рейтинг: 0.0/0

«  Август 2017  »

Первый салют в Москве был дан в честь победы советских войск в битве: