Главная » 2016 » Февраль » 26 » Год российского кино открываем «Книжным киномарафоном»!
Год российского кино открываем «Книжным киномарафоном»!

2016 год объявлен указом Президента Российской Федерации Годом российского  кино и в рамках празднования  этой  даты в Центральной библиотеке открылась выставка «Книжный киномарафон».
    В разделе «С книжных страниц – на большой экран» представлены  известные произведения русских писателей, которые были экранизированы и эти экранизации являются  любимыми уже не у одного поколения наших соотечественников. Это и «Война и мир» Льва Толстого, «Тихий Дон» Михаила  Шолохова, «Приваловские миллионы» Мамина-Сибиряка, «Печки-лавочки» Василия Шукшина и многие-многие другие.

Раздел «Великие люди - любимые лица»  посвящён  актёрам. Каждый фильм создаётся большим творческим коллективом, это большая и кропотливая работа. Но вот фильм на экране, и в первую очередь мы видим действующих лиц, характеры которых раскрывают актёры. Сколько любимых актёров у каждого из нас! На выставке вы найдете книги о Николае Рыбникове, Павле Кадочникове, Михаиле Ульянове, Леониде Быкове, Алексее Баталове, Элине Быстрицкой, Валерии Золотухине, Виталии Соломине, Кларе Лучко и многих других известных   актерах.
    Конечно, обо всех книгах, представленных на выставке, не расскажешь в небольшой  заметке. Приглашаем всех желающих посетить библиотеку  и познакомиться с выставкой. Обещаем, что вам будет интересно!

Просмотров: 238 | Добавил: Informator | Рейтинг: 4.0/2
Любимая экранизация - "Собачье сердце" М. Булгакова.

"Война и мир" Бондарчука самая лучшая экранизация. Американская и английская экранизация - костюмы неряшливо сидят, бедные, у актеров нет выправки, сравните нашего актера Тихонова в роли князя Болконского, какая выправка, достоинство.Правда Пьер у нас староват по сравнению с амер и англ.

Современные экранизации очень отдалены от литературы 19 века. Образ Наташи Ростовой в фильме 2015 г. весьма искажён: не соблюдены этикетные нормы, а наряды весьма неприличны для человека начала 19 века. Куда реалистичнее образ героини передан в фильме С. Бондарчука 1965 года.

Не разочаровалаэкранизация произведений М.Булгакова, а сами произведения захотелось
перечитывать. Особенно рассказ «Морфий» в связи с неоднозначной трактовкой
авторами и сценаристами тех лет.
"ИванВасильевич меняет профессию" (1973 год, режиссёр – Леонид Гайдай) "Собачьесердце" (1988 год, режиссёр – Владимир Бортко)
Морфий»по мотивам рассказов «Записки юного врача» (2008 год, режиссер А.Балабанов,
автор сценария С,Бодров, младший)

«  Февраль 2016  »