Главная » 2016 » Апрель » 27 » Идти за историей следом
Идти за историей следом

Краеведы  комплексно изучают историю режевской земли, накапливают знания о  топонимике, географии, этнографии, экологии района и распространяют эти знания. Так 24 апреля 2016 г. в Центральной библиотеке в очередной раз прошли краеведческие чтения, на которых были освещены  разные темы.

С подробным  докладом  о культуре рукописных книг выступил С.Б. Панов. Такие книги были обязательными в старообрядческих семьях.  По обычаю отец семейства собственноручно создавал книгу, и она была своего рода напутствием сыну, вступающему в самостоятельную жизнь. В пример Сергей Борисович привел книгу, предположительно написанную режевским плотинным мастером Байбородиным.

Председатель Режевского общества краеведов В.В. Токарев, изучив клировые ведомости Богоявленской церкви, сделал интересное сообщение о здании церкви, о церковном имуществе и доходах, о церковной школе и о том, что осталось от всего этого теперь.

По теме образования присутствующие прослушали доклады Л.Я. Сосковой  «Из истории школы №2» и  Б.В. Вавилова   «О профобразовании в Реже в тридцатых годах».

Л.П. Крылова давно изучает историю школы №5  и у нее уже есть практические результаты.  Она создала серию плакатов о выпускниках школы, участниках Великой Отечественной войны. Что натолкнуло ее на эту тему,  как шли поиски информации, с какими трудностями пришлось столкнуться – об этом поделилась с единомышленниками Людмила Петровна.

Фотография-загадка  была представлена краеведам Н.Н. Худяковой. На ней запечатлены участники Областной лыжной спартакиады 1941 года. Когда началась война, они все ушли на фронт. Имена и судьбы нескольких человек с этой фотографии неизвестны, их предстоит узнать.

В год кино не лишне было вспомнить исторические факты о режевской киносети. Основную часть своего выступления С.А. Ковалева посвятила киномеханику кинотеатра «Аврора», фронтовику, саперу-понтонисту В.А. Вяткину.

Многие режевляне  читали  краеведческие статьи в газете и книги З.В. Дрягилевой, но какой она была в жизни, знают немногие. О своих встречах с  ней рассказала  Е.В. Боброва.

Участники чтений отметили тот положительный  факт, что краеведением занимаются школьники. Под руководством учителя истории школы №1 С.Ю. Артемьевой  восьмиклассницы Л. Медведева и К. Бардина подготовили замечательный доклад  о выпускнице первой школы, поэтессе  Н.В. Релиной, процитировали ее стихи.

Всегда с интересом воспринимаются рассказы  краеведов-туристов. Вот и в этот раз никого не оставил равнодушным доклад А.В. Шарова «Тайны пещер. Брагин камень». Докладчик предоставил еще и редкие снимки по теме своего выступления.

Члены Режевского краеведческого общества – люди заинтересованные в сохранении исторической памяти. Именно поэтому они выпускают альманахи, проводят конференции, чтения.

С. Ковалева

Просмотров: 694 | Добавил: Евгения | Рейтинг: 5.0/1

«  Апрель 2016  »

Руководителем одного из партизанских соединений был: