Главная » 2021 » Февраль » 19 » «Информационный супермаркет»
«Информационный супермаркет»

Под таким названием прошел семинар среди библиотекарей Режевской ЦБС. Перед организаторами мероприятия стояла цель – познакомить сотрудников библиотечной системы с новыми интерактивными формами работы, а также представить опыт коллег по реализации проектов, направленных на продвижение книги и чтения, в том числе научно популярной литературы, в детско-юношеской среде.

На семинаре были затронуты общие вопросы, даны методические рекомендации по выполнению показателей Муниципального задания, и, конечно же, приведены нестандартные формы работы, которые позволяют делать мероприятия более привлекательными и интересными для молодых читателей.

Семинар прошел в формате PechaKucha, это означало, что выступающие представляют презентации, ограниченные по форме и продолжительности. Первой со своим докладом выступила Исакова Светлана Александровна, библиотекарь ЦДБ. Она представила слушателям анализ  и результаты  реализованного проекта «Простая наука». Следом за ней презентовала свой проект методист МБУ «ЦБС»  Русанова Дарья Алексеевна. Проект был посвящен «Неделе юношеской книги» и включал в себя ряд мероприятий, направленных на привлечение в библиотеку молодежи – ай-стопперы, литературные демотиваторы, буктрейлеры.

Своим опытом с коллегами поделилась и библиотекарь городской библиотека «Гавань» - Семенцова Ольга Александровна. Она рассказала присутствующим о реализации успешных проектов «Читай и твори» и «Дерево желаний». От представителей сельских библиотек выступила Ярославцева Вера Валерьевна с презентацией проекта "Книжкины именины", который включал в себя ряд мероприятий - День открытых дверей, шоу-викторину, мастер-класс и интерактивную игру. А также Маленкина Валерия Евгеньевна – библиотекарь Каменской с\б, которая поделилась идеей квеста «Умный день» и рассказала о своем проекте «Умные книги».

В целом семинар прошел хорошо, отзывы у присутствующих были только положительные: «Огромное спасибо за семинар! Действительно, было интересно и познавательно! Узнала что-то новое, а кое-что, уже знакомое, увидела в новом свете. Именно живое общение и обсуждение, способность выслушать любого и обсудить, имеет большое значение. Время пролетело незаметно и могу с уверенностью сказать, что недаром!», Ипатова В. В. зав. библиотекой с. Клевакинское. «Большое спасибо за великолепно организованный семинар, за чудную библиотечную атмосферу, теплое отношение к начинающим и уважительное к продолжающим. Программа семинара была очень насыщенной (обмен опытом работы с коллегами в формате печа-куча по году науки и техники). Каждая работа выступающих, отличалась наглядностью, обратной связью и профессионализмом. Спасибо Вере Михайловне за то, что собрала все презентации и поделилась с коллегами. Семинар понравился, прежде всего, своей многоплановостью. Были конкретные практические советы, которые можно применить в своей работе. Желаю вам плодотворной работы и новых творческих успехов!», Ярославцева В. В. зав. Останинской с\б.

Просмотров: 346 | Добавил: blagoslav_a | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2021  »

На какой реке в 1945 году встретились советские и американские солдаты?