Главная » 2016 » Апрель » 12 » ИСТОРИЯ КНИГИ – ИСТОРИЯ ЧЕЛОВЕКА.
ИСТОРИЯ КНИГИ – ИСТОРИЯ ЧЕЛОВЕКА.

У книги, как и у человека, есть своя история, и она может быть очень интересной, особенно, если эта книга – раритет. Пытливый книголюб, взяв ее в руки, узнает не только ее содержание, а гораздо больше.

В начале восьмидесятых годов прошлого века преподаватель русского языка и литературы Ия Никаноровна Шаврина подарила библиотеке Режевского сельскохозяйственного техникума книгу Ребельского И.В. «Азбука умственного труда. Как читать, как слушать, как готовиться к докладу». Эта книга – память о ее отце Никаноре Михайловиче Шаврине.

Никанор Михайлович человек в нашем городе известный, как учитель, многие его знали и как садовода. Человек, судьба которого заслуживает вашего внимания, уважаемые читатели. (http://biblio-rezh.ucoz.ru/index/nikanor_shavrin/0-186)

Книга, изданная в 1926 году, хранилась в библиотеке Н.М. Шаврина на протяжении всей его жизни, пережила множество переездов и сохранилась в идеальном состоянии. Видно, что книгу изучали основательно, с карандашом в руке: пометки на полях, выделение текста, галочки, скобки… Наверное, пользовались книгой и его дети, но обращались с ней очень бережно, никогда не перегибали, нет ни одного помятого листочка.

Содержание книги «Азбука умственного труда», весьма полезно и сегодняшнему читателю, ведь автор ставил перед собой задачу научить учиться. Надо заметить, что книга была долгое время востребована читателями и выдержала четырнадцать изданий!

Судьба автора интересна и трагична. Вот какую информацию о нем дает Википедия:

«Иосиф Вениаминович Ребельский (18941949]) – врач-психиатр, психолог, педагог, профессор.

Окончил медицинский факультет Саратовского Университета (1922), работал врачом-психиатром в Саратове и Москве.

В начале 20-х – зав. Отделом народного образования Губкома Саратова, “чрезвычайно преданный делу и рационально к нему относящийся… несмотря на враждебное отношение сотрудников-коммунистов”. В 30-е годы - зав. кафедрой психофизиологии труда Всесоюзной Промышленной Академии. С 1939 – учёный секретарь НИИ Школ. С 1945 по 1948 - начальник лаборатории авиационной медицины ВВС МВО. Популярный оратор, разъезжавший с лекционными турами по стране. Автор нескольких книг по организации образования и самообразования.

В 1941 добровольцем пошёл на фронт, в 1941-45 служил главным психиатром Западного, затем 3-го Белорусского фронта в звании подполковника медицинской службы; был ранен, контужен, выходил из окружения. В 1944 г, вступив с армией в Литву, принял деятельное участие в организации в Вильнюсе и Каунасе двух детских домов для более чем 400 еврейских детей, уцелевших во время Холокоста.

В 1948 г репрессирован по обвинению в сионизме. Посмертно реабилитирован в

1956 г. По имеющимся сведениям, скончался в Бутырской тюрьме в июне 1949 г».

Вот такая история у книги, которой в 2016 году исполнилось девяносто лет. Осталось сказать, что теперь она будет храниться в читальном зале нашей библиотеки, и каждый из вас, уважаемые читатели, может увидеть ее воочию.

Просмотров: 744 | Добавил: Hranitel | Рейтинг: 5.0/1
2 Ирина
Ничего не изменилось в том, как научить учиться. Советское образование к 50-м годам 20 века было одним из лучших!

1 elenapetrova1270
Вот это раритет. Интересные  биографии автора  и владельца книги. Содержание  книги заслуживает особого внимания.

«  Апрель 2016  »

В каком городе Германии проходил суд над главными фашистскими преступниками?