drakkona, nastya93

Главная » 2016 » Август » 30 » «История старообрядцев Режевского завода»
«История старообрядцев Режевского завода»

Уважаемые Режевляне!

В январе 2017 года планируется опубликовать книгу исторических очерков

«История старообрядцев Режевского завода».

Это история наших предков, построивших в конце XVIII века  Режевской город – завод, создавших своим трудом уникальную природно - индустриальную систему, которая до сего времени служит фундаментом жизнедеятельности нашего города.

Трудом и талантами староверов, ставшими пасынками в своей собственной отчизне создавался Горнозаводской Урал – опорный край России. История староверов Режевского завода это срез истории старообрядцев горнозаводского Урала, история исконно русского народа, его борьбы за свою духовную свободу и права, история полная самоотверженных подвигов веры, культа мастера, труда и созидателя, сохранения самобытной русской культуры.

Триста лет беспрерывных гонений нанесли колоссальный разрушительный ущерб старообрядческой общине и древлеправославному вероисповеданию в Режевском заводе. У людей вытравливали их генную память, лепили мутантов, не помнящих родства и своих исторических корней. В XX веке слова: «старовер», «старообрядец», «кержак» стали нарицательным именем в Режевском заводе.

Власть разрушила не только храмы и общины старообрядцев, а вытоптала в прямом смысле их могилы. Но, под пеплом разрушения, постепенно затеплился огонь исторической правды, родовой памяти и истинных христианских ценностей и морали.

В 2012 году потомками староверов и коренных Режевлян установлен поклонный – покаянный крест, освященный старообрядческим священником, на территории Режевского старообрядческого кладбища. В 2015 году с установкой памятного знака, старообрядческому кладбищу возвращено его истинно – историческое название «Святотроицкое – Успенское». Это первый шаг возвращения к своим историческим корням, возвращение уважения и достоинства нашим великим предкам.

Пусть вторым шагом на пути к исторической правде  и светлой памяти родов старообрядцев Режевского завода послужит  – книга исторических очерков, которая возвратит из небытия многие Режевские фамилии:
Зотовы; Китаевы; Пунеговы; Вострокопытовы; Моховы; Борисовы; Лабырины; Карташовы; Четверкины; Монзины; Тюменевы; Макурины; Лебедевы; Крякуновы; Плотниковы; Швецовы; Чернышевы; Морозовы; Поляковы; Петелины; Красильниковы; Осиповы; Ушаковы; Ермаковы; Ломаковы; Барахнины; Новгородцевы; Шишкины; Пановы; Карпенковы;  Королевы; Черных; Янченковы; Поповы; Потехины; Балакины; Федосовы; Кирьяновы; Сергеевы; Холодиловы; Новосадовы; Адуевы; Сухановы; Клюевы; Сурнины; Байбородины; Бабошины; Томины; Хохловы; Бабосовы; Трегубовы; Котовы; Щербаковы; Просуряковы; Кулагины; Голдобины; Песковы; Селивановы; Рыскины; Костоусовы; Касаткины, Таланкины; Токаревы; Верщинины; Четковы; Дудоровы; Самофеевы; Соколовы; Куклины; Малых; Пряхины; Зотовы; Исаковы; Карфидовы.

Пускай у многих потомков староверов, в чьих жилах течет кровь предков другая фамилия,  это не помеха в восстановлении исторической справедливости. Собран большой исторический материал, основанный на архивных данных, но, к сожалению пока недостаточно фото документов, которые бы можно было использовать в качестве иллюстраций.

Обращаюсь к Режевлянам с убедительной просьбой откликнуться и по возможности приносить оригиналы фото из семейных архивов, периода XIX – XX веков связанные с верой, культурой, архитектурой, бытом, семейным укладом староверов Режевского завода.

Адрес: Центральная Режевская Библиотека читальный зал; Библиотека «Гавань» читальный зал. Возврат и сохранность фото-документов гарантируем.

Панов С. Б.

Просмотров: 172 | Добавил: Informator | Рейтинг: 4.0/2