Главная » 2020 » Апрель » 29 » К 75-летию ВОВ. Писатели–юбиляры
К 75-летию ВОВ. Писатели–юбиляры

Огромный вклад в победу над немецкой военной машиной внес советский тыл в годы войны, труженики тыла принимали не меньшее участие в борьбе с германскими захватчиками, чем воины, находившиеся на линии фронта. Женщины и подростки (ведь большинство мужчин были мобилизованы) обеспечивали воинов всем необходимым: боеприпасами, одеждой и обувью, продовольствием. Работали в тяжелых условиях, проявляли необычайные стойкость и упорство, не жалели сил и здоровья. Советские люди массово записывались в ополчение, сдавали кровь, жертвовали деньги и материальные ценности на нужды оборонной промышленности. Все для фронта, все для победы над врагом! В те годы это был не просто лозунг, придуманный властью, а настоящий закон жизни для большинства рабочих и служащих.

А как же они сами жили? Как работали, что ели , что носили? Образ тружеников тыла раскрыт во многих  литературных произведениях , авторами которых являются очевидцы тех лет. Один из которых :Панова Вера Федоровна.

Родилась (7 (20 марта) 1905, Ростов-на-Дону - 3 марта 1973, Ленинград) - русская советская писательница и драматург.. Дочь банковского служащего.С 1922 выступала в печати со статьями и фельетонами.

Великая Отечественная война застала Панову с дочерью в Ленинграде и до прихода немцев эвакуироваться она не успела. Там она испытала весь ужас фашисткой оккупации. С тяжкими бедствиями вместе с дочерью смогла вернуться в Украину к сыновьям. С конца 1943 ей удалось перебраться в Пермь. По заданию редакции 2 месяца провела в качестве корреспондента на санитарном поезде. Результатом которого стала повесть «Спутники», в основу которой положены будни военных медиков и житейские истории раненых. Повесть удостоена Государственной премии.
Как писательница, официальное признание получила в послевоенные годы. Немалую роль в этом сыграл роман «Кружилиха».
 Первоначально роман назывался "Люди добрые", однако автор решила, что название завода хорошо передает атмосферу того времени - стремительный водоворот событий военного и послевоенного времени.
Кружилиха - завод. Война. Все силы отдаются работе. Лозунг: "Всё для фронта, всё для победы!" - это не пустые слова. Если нужно выполнить срочный заказ, люди ночуют на заводе. И неважно - бывший фронтовик, старик, женщина или подросток. Все равны в этих условиях. И полны сознания, что выполняют общее хорошее дело.
Автор показывает нам единство и разнородность этих людей, работающих на огромном заводе: "Тулупы, ватники, кожанки, шинели, штатские пальто, меховые шубки. Платки, ушанки, шлемы-буденовки, вязаные шапки. Мужчины и женщины, брюнеты и блондины, высокие и малорослые, веселые и печальные, озорные и скромные, - десять тысяч людей добрых всякого роду-племени сошлось на завод на дневную смену".
Перед нами встает огромное количество людей - и за каждым история. Склад характера, ,судьба. Образы получились яркие. Герои встают перед читателем как живые.,
отнюдь не идеальны. Они сомневаются, совершают ошибки, живут.
Ушедшая эпоха воочию предстает перед нашим взглядом. Когда у людей были иные мерила - общее благо, Родина, честь, долг, совесть. И на фоне этих величин они иногда забывали о себе, о близких, родных. Им казалось, что это мелочи по сравнению со строительством "светлого будущего".
        Роман был удостоен Сталинской премии второй степени.

Просмотров: 400 | Добавил: oitrezh | Рейтинг: 5.0/2

«  Апрель 2020  »

Первый салют в Москве был дан в честь победы советских войск в битве: