Главная » 2015 » Ноябрь » 20 » Книги, изданные в годы Великой Отечественной войны – в фонде нашей библиотеки!
Книги, изданные в годы Великой Отечественной войны – в фонде нашей библиотеки!

Книги, которые мы хотим  представить,  являются свидетелями мужества и героизма победившего фашизм народа. Некоторые из них, быть может,  вместе с солдатами дошли до Великой Победы. Книги старятся, как и люди. Они  не никогда не были  глянцевыми, белоснежными, их страницы уже давно пожелтели…

У этих уникальных книг   есть свое  неповторимое лицо  и их можно отличить с первого взгляда – это бесцветная  обложка, низкокачественная серая бумага, черно-белые иллюстрации… Этим книгам так же, как и всем советским людям, пришлось испытать и горечь поражений, и радость побед. Сохранившиеся книги военной поры призваны напоминать нам о том, какой ценой досталась Победа.

В фонде нашей библиотеки мы бережно храним  эти книги – уникальный образец книгоиздания военных лет, когда главной  задачей литературы было  воспитание чувства патриотизма и любви к своей стране.

Фетисов, Г. Г. Плодоводство и ягодоводства: учебник для подготовки бригадиров, звеньевых и садовников / Г. Г. Фетисов. – Изд. 6-е, исправленное и доп. – Москва : Сельхозгиз, 1941. – 397 , [3] с. : ил. – Подписано к печати 07.06.1941.

Фото:

Лермонтов, М. Ю. 1841-1941: Избранные произведения / Г. Г. Фетисов. – Изд. 6-е, исправленное и доп. – Свердловск : Свердлгиз, 1941. – 218 с.

Фото:

Юбилейное издание, выпущенное ко 100-ней годовщине со дня смерти М.Ю.Лермонтова. Москва, 1941 год. Государственное издательство художественной литературы. В настоящий юбилейный сборник избранных произведений выдающегося русского поэта М.Ю.Лермонтова (1841-1941) вошли его лучшие стихотворения, поэмы, драма "Маскарад" и роман "Герой нашего времени" - вершинные достижения отечественной литературы.

Розенталь М. Краткий филосовский словарь / М. Розенталь, П. Юдин, Я.Мильн. – Изд. 2-е, доп. – Москва : ГОСПОЛИТИЗДАТ, 1941. – 328 с. : ил. – Подписано к печати 17.04.1941.

Фото:

Москва, 1941 год. Государственное издательство политической литературы. Настоящий словарь представляет переработанное и значительно дополненное издание «Краткого философского словаря», вышедшего в 1939 г. В предлагаемом новом издании "Словаря" значительно расширено содержание статей, вошедших в первое издание, увеличено количество философских понятий и терминов. В данном словаре даются также характеристики важнейших произведений классиков философии.

Благой, Д. Д. Пушкин родоначальник новой русской литературы : сборник научно – исследовательских работ / Д. Д. Благой, В.Я. Кирпотин. – Москва : издательство академии наук СССР, 1941. – 605 , [2] с. : ил. – Подписано к печати 24.04.1941.

Автограф «Пира во время чумы». Публикация и примечания Д. Д. Благого

Первая песнь поэма «Вадим». Публикация и примечания С. М. Бонди

Пушкин создатель русского литературного языка и родоначальник новой русской литературы:

Благой. Пушкин — родоначальник новой русской литературы

Томашевский. Пушкин и народность

Благой. Пушкин и русская литература XVIII века

Гуковский. Стиль гражданского романтизма 1800—1810 гг. и творчество молодого Пушкина

Эйгес. Пушкин и Жуковский

Бернштейн. «Борис Годунов» Пушкина и русская историческая драматургия в эпоху декабризма

Томашевский. Поэтическое наследие Пушкина (лирика и поэмы)

Цейтлин. "Евгений Онегин и русская литература"

Бонди. Драматургия Пушкина и русская драматургия 19 века

Ульрих Фохт. Проза Пушкина в развитии русской литературы

Дрягин. Борьба Пушкина за реалистическую эстетику

Винокур. Наследство XVIII века в стихотворном языке Пушкина

Виноградов. Пушкин и русский литературный язык XIX в.

Книга интересна тем, что содержит весьма редкие работы о Пушкине, и для пушкиноведов (а также всех интересующихся) могут представлять особый интерес.

Просмотров: 519 | Добавил: drakkona | Рейтинг: 4.0/1

«  Ноябрь 2015  »

На какой реке в 1945 году встретились советские и американские солдаты?