Главная » 2017 » Январь » 17 » Конференция в селе Останино
Конференция в селе Останино

VII научно-практическая конференция  Режевского историко-родоведческого общества  «Лента времени . XX век» прошла в с. Останино. Ее цель: исследовать и дать объективную оценку всем историческим событиямх века, оставившим печать в судьбе поколения, живущего в ХХI веке.

На конференцию съехались участники из Режевского района  и других городов области: Асбеста, Невьянска, Артемовского, п. Рефтинский. Всего присутствовало 60 человек.

На конференции были представлены интереснейшие доклады: «От «Общества сельского хозйства» до колхоза «Опыт» –  Артемьева Т.В., «Власть на селе» –  Колмакова Г.В. , «Страницы православной жизни села Останино» – Колмакова О.С., «Род Артемьевых в истории села Останино» – Колмаков Р.П., «Биография Бирского купца второй гильдии Г.С. Кондюрина» – Копалова О.И., «Имя на обелиске». (К биографии А.А. Соколова) – Медведева Н.А., «Летопись Останинской сельской библиотеки» – Ярославцева В.В., и др.

С удовольствием прослушали участники конференции докладчиков

Панова  В.П., Чернобаеву В.А., Алферьеву Г.В., а также Ануфриеву А., Пономарева К., Ярославцеву Е. – учеников Останинской школы.   Выступили и гости: В.Н. Рубцов, И.Н., Шабуров В.А., Бархатова Н.А.

Со словами приветствия к участникам конференции обратились председатель РИРО Н.Г. Икрин, начальник Территориального управления по селу Останино А.И. Силин, директор Режевского исторического музея Т.Н. Клевакина, председатель Рефтинского общества родоведов Ю.М. Сухарев, представитель Невьянских родоведов Е.В. Кононова.

Организаторы включили в программу конференции концерт хора Останинского сельского клуба. Присутствующие очень тепло принимали его выступления.

В заключение мероприятия прошло награждение всех, кто принимал участие в ее подготовке и проведении.

Прошедшая конференция, как и другие подобные, имеет большое значение в нашей жизни. Она наглядно показала, что родоведы выполняют важнейшую миссию: восстановить и сохранить историю села, рода, семьи для потомков.

Оргкомитет конференции:

Икрин Н.Г. - председатель РИРО

Колмаков Г.Е. - заместитель председателя РИРО

Колмакова Г.В. - член оргкомитета

Колмакова О.С. - член оргкомитета, директор Дома культуры

Медведева Н.А. - член оргкомитета, член РИРО, УИРО

Ярославцева В.В. - член оргкомитета, заведующая библиотекой

Регламент работы конференции:

10-00 - 10-30 Регистрация участников конференции

10-30 - 11-00 Открытие конференции

11-00 — 12-30 Утреннее заседание

12-30  - 13-00 Перерыв, общее фото участников конференции

12-00-            15-00 Дневное заседание

15-00 - 15-30 Закрытие конференции

Время выступления - 7-10 мин.

Темы выступлений:

1. Ануфриева Анастасия, ученица 6 класса МКОУ СОШ № 8 -«Она хранит память»

2. Пономарёв Кирилл, ученик 8 класса МКОУ СОШ № 8 - «Помни корни свои»

3. Ярославцева Елизавета, ученица 6 класса МКОУ СОШ № 8 -«Уроженцы села Останино -участники Первой мировой войны»

4. Алферьева Галина Валерьевна, учитель МКОУ СОШ № 8 - «Школа, ты не старишься»

5. Артемьева Тамара Владимировна, член РИРО, УИРО - «От «Общества сельского  хозяйства» до колхоза «Опыт»

6. Колмакова Галина Васильевна - «Власть на селе»

7. Ярославцева Вера Валерьевна, заведующая Останинской библиотекой - «Летопись Останинской сельской библиотеки»

8. Колмакова Оксана Сергеевна - «Страницы из православной жизни села Останино.

9. Колмаков Роман Петрович, учитель истории МБОУ СОШ № 5 -       «Род Артемьевых в истории села Останино.

10. Копалова Ольга Ивановна, член РИРО — «Биография Бирского     купца второй гильдии Гавриила Степановича Кондюрина»

11. Медведева Нина Анатольевна, член РИРО, УИРО «Имя на обелиске» (к биографии Александра Александровича Соколова).

12. Панов Владимир Петрович, член РИРО, УИРО - «История одной семьи»

13.Чернобаева Валентина Алексеевна - «Сельская учительница»

Просмотров: 487 | Добавил: Hranitel | Рейтинг: 4.0/1

«  Январь 2017  »

Чей голос звучал по всесоюзному радио, оповещая о событиях ВОВ?