Главная » 2016 » Май » 25 » "Лишь слову жизнь дана..."
"Лишь слову жизнь дана..."

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры.
В День поминовения создателей славянской азбуки просветителей Кирилла и Мефодия Центральная библиотека вновь встречала гостей. Собрались ценители русского слова и литературы.

О редких книгах, хранящихся в Режевском историческом музее рассказал сотрудник музея Кирилл Олегович Савин. Гости узнали много нового и интересного об особенностях оформления рукописных книг. Изучая старинные книги сотрудники музея нашли в одной из книг экслибрис известного режевлянина Байбородина. Действительно, старинные книги это не просто издание, это маленький кусочек большой истории, в том числе истории нашего родного города.

С большим вниманием слушали участники праздника замечательные стихи в исполнении режевских поэтов Лидии Андреевны Рычковой и Светланы Николаевны Рыжковой. А Светлана Николаевна еще подарила библиотеке сборник своих стихов. Спасибо! Фонд библиотеки пополнился еще одним краеведческим изданием!

Не только в музеях хранятся старинные книги, но и домашние библиотеки сохраняют настоящие книжные сокровища. О реликвиях из своей домашней библиотеки и об удивительных находках рассказала краевед Надежда Борисовна Елькина. Гости с интересом разглядывали старинные книги и слушали историю о том, как эти книги попали в домашнюю библиотеку рассказчицы.

Библиограф Центральной библиотеки Евгения Александровна Полякова рассказала о лауреатах Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.  В библиотеке есть книги Владимира Крупина, Юрия Бондарева, Александра Сегеня. Также были представлены и лауреаты Патриаршей литературной премии 2016 года. Ими стали Борис Тарасов, Борис Екимов и священник Николай Блохин.

«Оглядывая прожитую жизнь,
Все чаше ухожу в уединенье.
Канон молебный на исход души -
Мое излюбленное чтенье»

Об авторе этих стихов Иеромонахе Романе (Александре Матюшине) рассказала Светлана Александровна Ковалева (методист Центральной библиотеки). А библиотекари прочитали его  стихи.

В преддверии Общероссийского дня библиотек прозвучали поздравления в адрес библиотекарей. С праздником работников библиотек поздравила Вера Михайловна Каунова.

С традициями славянского чаепития познакомила гостей библиотекарь Надежда Дмитриевна Клевакина.

Какой же славянский праздник без песен и музыки!? Задорно и весело выступил ансамбль народной песни "Реченька". Песни в исполнении народного ансамбля "Ивушка" - лирические и задорные,  нашли отклик в душе слушателей. Зрители по достоинству оценили выступления артистов, даря им заслуженные аплодисменты.

Празднование Дня славянской письменности и культуры давно уже стало традицией в Центральной библиотеке.

Надеемся, что эта традиция будет продолжаться, каждый год собирая друзей и единомышленников под сводами библиотеки!

Просмотров: 656 | Добавил: Informator | Рейтинг: 5.0/1

«  Май 2016  »

В каком городе Германии проходил суд над главными фашистскими преступниками?