Главная » 2020 » Февраль » 14 » Литературная гостиная
Литературная гостиная

«Поэты не рождаются случайно…»

В Режевской центральной библиотеке накануне 130-летия великого писателя Бориса Пастернака состоялась литературная гостиная «Поэты не рождаются случайно». На мероприятие были приглашены члены Режевского общества инвалидов. В ходе литературной гостиной ведущая рассказала слушателям о невероятной, но в то же время нелегкой жизни Пастернака.

Гости с удовольствием слушали интересную биографию писателя, узнали много нового для себя, например, что он родился и жил в эпоху великих преобразований, переворотов и революций. Он пережил царя, временное правительство, три революции, две мировые войны.

Рос в семье молодого живописца Леонида Пастернака и пианистки Розалии Исидоровны Пастернак-Кауфман, где искусство сливалось с повседневностью.  Дома устраивались музыкальные вечера, на которых бывали друзья отца – Поленов, Левитан, Серов. Послушать известную пианистку приезжал Л. Н. Толстой. Одним из ближайших друзей семьи был А. Скрябин.

Пастернак рос под звуки фортепиано, окруженный живописными работами отца. Этот синтез музыки, живописи и поэзии отразился в его творчестве.  Поэт считал обстановку родительского дома основой своего художественного становления.

Вот, что он говорил о себе: «Я сын художника, искусство и больших людей видел с первых дней и к высокому, и исключительному привык относиться как к природе, как живой норме».

Пастернак профессионально учился музыкальной композиции. Ему прочили стезю музыканта, его композиторские опыты одобрял сам Скрябин, которого он боготворил. Однако композитором он не стал, пронеся сквозь всю жизнь любовь к музыке, мелодичность поэзии, саму музыку в стихе.

Кроме этого гости прослушали стихи Пастернака: «Быть знаменитым не красиво» в исполнении Михаила Казакова, «По грибы», «Определение поэзии», «Снег идет», «Никого не будет в доме», «Зимняя ночь».

Просмотрели видеофрагмент из киноромана «Доктор Живаго», самого главного произведения его жизни, принесшего ему мировое признание. Именно за этот роман, вышедший впервые не в нашей стране, а в Италии, Пастернаку присвоили Нобелевскую премию «За выдающиеся достижения  в современной лирической поэзии и продолжение благородных традиций великой русской прозы», от которой он был вынужден отказаться.

Просмотров: 268 | Добавил: blagoslav_a | Рейтинг: 5.0/1

«  Февраль 2020  »

Какой город защищали герои-панфиловцы?