Главная » 2020 » Март » 3 » Масленица

Весьма символично, в последний день зимы, на площади ДК «Металлург» состоялось городское праздничное гуляние «Режевское царство, Масленичное государство».

В полдень на площадь начал стекаться народ. Масленица встречала гостей шумно, ярко украшенной площадью и с ароматами блинов. Началось праздничное действо традиционно с Масленичного шествия, в котором приняли участие представители учреждений культуры, участники конкурсов «Парад саней», «Лучший ряженый», и, конечно же, виновница торжества - Масленица!

После «дефиле «Масленичного кортежа»» на сцене начались театральные представления по мотивам сказок: «Дорога ложка к обеду», «Летучий корабль», «Лубяная история», и «Рукавичка», организованные творческими коллективами.

Также работали тематические подворья, вдоль которых могли прогуляться все желающие и поучаствовать в конкурсах. Например, выбрать самую красивую рукавичку, или самую необычную куклу Масленицы.

Но самым популярным, судя по очередям, стал конкурс скворечников, организованный Режевской центральной библиотекой. Стоит отметить, что скворечники все были разные: необычной формы, яркие и скромные, из дерева и других материалов, двухэтажные и небольшие по размеру, треугольные и круглые.

Путем народного голосования были определены три «Самых самых скворечника». За самый красивый скворечник приз получила Колесникова Юлия, за самый правильный и удобный приз получил Миронов Ярослав, а за самый креативный скворечник был отмечен Гаврилов Илья.

Помимо конкурса у подворья библиотеки можно было сделать необычное и яркое фото с фотокартоном в русском народном стиле. Поучаствовать в викторинах, и других веселых конкурсах.

Параллельно с работой подворий на площади проходили силовые состязания, хороводы, песни и пляски, народные игры и забавы, в которых гости праздника с удовольствием принимали участие. Кульминацией праздника стал флешмоб и традиционное сжигание чучела.

Просмотров: 281 | Добавил: blagoslav_a | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2020  »

Чей голос звучал по всесоюзному радио, оповещая о событиях ВОВ?