Главная » 2017 » Июнь » 27 » Новости краеведения
Новости краеведения

Вышел в свет пятый номер альманаха «Режевская старина».  Издание отличается от предыдущих дизайном, версткой.  Состоит он из тринадцати глав, в каждую входят  несколько статей, объединенных одной темой. Имеется обращение к читателю, оглавление.

Вниманию читателей предлагаются воспоминания старожилов, архивные документы, дореволюционных и советских лет не только о Реже но и о ряде сел и деревень нашего района.

В новом выпуске альманаха читатели встретят уже знакомые имена краеведов Б.В. Вавилова, Н.А. Медведевой, Н.С. Кузнецовой и других. Среди авторов статей есть и библиотекари: В.П. Поскина, В.М. Каунова, Т.Ю. Каргаполова, С.А. Ковалева,Т.С. Баженова, М.В. Куркина. Все они –  кто по велению сердца, а кто по должности – занимаются краеведением.

История развития промышленности,  сел Режевского района, природа и полезные ископаемые нашего края, земляки, оставившие след на Земле, служители религии – вот некоторые темы альманаха.

Краеведы предоставили для печати не только статьи,  но и очень ценные фотографии, карты, схемы. Примером тому – схема древнего русского колодца в материале Б.В. Вавилова, фотографии, схемы в статьях А.В. Шарова и А.Е. Кещяна, В.П. Панова.

Л.Я. Соскова  предъявила  читателям знаменательный факт того, что наш земляк, Ю.А. Климин, является кавалером ордена Славы третьей степени. До этого Режевляне знали только одного (полного) кавалера этого ордена – А.И. Макурина

Многих  заинтересует глава «Дела судебные» со статьями В.В. Токарева, в основе которых материалы ГАСО. Все они о наших земляках.  Здесь же – словарь старых слов.

Опубликованы  в сборнике несколько стихов режевских поэтов.

Последняя глава посвящена  художнику Татьяне Бабиной, нашей современнице. Статья проиллюстрирована ее картинами в акварельной технике.

В новом выпуске нет ни одной статьи, которая бы не отозвалась бы в сердцах наших земляков: это и «Моя родина – Кочнево» Н.Н. Худяковой, и  «Жизнь артели «Швейкомбинат» Е.В. Бобровой, и «Фотограф дядя Вася» Л.П. Крыловой, и глава «История одного села» об Арамашке…

Альманах был выпущен, благодаря неоценимой помощи Е.Б. Киселева, А.В.Шангина, Л.Я.Сосковой. Приобрести его можно в Центральной библиотеке. Презентация выпуска состоитсяв серединеиюля, о чем мы сообщим дополнительно.

С. Ковалева, В. Токарев.

Просмотров: 388 | Добавил: Евгения | Рейтинг: 0.0/0

«  Июнь 2017  »

Первый салют в Москве был дан в честь победы советских войск в битве: