Главная » 2021 » Ноябрь » 24 » Новые горизонты

В Режевской центральной библиотеке прошел очередной обучающий семинар для библиотекарей. Традиционно мероприятие было посвящено разным темам, которые представляли, как сами сотрудники, так и приглашенные гости.

Ни для кого не секрет, что вопрос привлечения молодежи в библиотеки стоит довольно остро, в работе именно с этой возрастной категорией ощущается спад. Именно по этой причине для выступления была приглашена спикер – Надежда Чайка. Надежда – руководитель и создатель студии декора и праздника «ArtиCool». Надежда, как яркий представитель молодежи рассказала о себе, своем творческом пути и процессе создания арт-пространства, которое в данный момент весьма популярно в нашем городе и пользуется огромным спросом, в том числе и среди молодежи. Поделилась секретами успеха своей студии, актуальными для молодежи формами мероприятий, рассказала о теории поколений и о том, что именно понимание данной теории является ключом к успеху. Быть на одной волне с молодым поколением, слышать их и предлагать им те услуги, которые им интересны – это основополагающий принцип «ArtиCool». Учитывая тот факт, что в скором времени все библиотеки будут преобразованы в модельные библиотеки, арт-пространство, данный опыт стал очень важным и имел определенную ценность для сотрудников библиотек.

После Надежды Чайки выступила Светлана Александровна Исакова, библиотекарь Центральной детской библиотеки, с темой  «Опыт  без прикрас:  РГДБ». Светлана Александровна несколько дней посещала интерактивные занятия, мастер-классы, в Российской государственной детской библиотеке – лучшей библиотеке Москвы, направленные на привлечение читателей, о чем и рассказала коллегам. А также продемонстрировала брошюры с уже готовыми, разработанными мероприятиями, которые режевские библиотекари смогут в дальнейшем применить в своей работе.

С темой «Организация работы библиотек с молодежью» выступила методист библиотеки Дарья Алексеевна Минеева. Ее выступление стало своего рода продолжением выступления Надежды Чайки. Дарья также сделала акцент на работу именно с молодежной аудиторией, на факторы, привлекающие подростков. Ознакомила присутствующих со статистическими данными и результатами опросов о досуге молодежи, увлечениях, интересах и жизненных приоритетах. Рассказала о новых формах работы, о полезных в работе библиотекарей программах и интернет-платформах. В завершении Дарья Алексеевна продемонстрировала коллегам обучающее видео, о создании виртуального библиотекаря в программе PowToon,  и представила уже готовый продукт – виртуального библиотекаря Анну.

Заведующая методическим отделом Вера Михайловна Каунова рассказала коллегам об изменениях в форме 6-Н.

С «уроками терроризма» присутствующих ознакомила Елена Анатольевна Тропина.

По отзывам коллег, данный семинар, оказался очень интересным, познавательным, плодотворным и насыщенным, дал много практики. А знакомство с новыми, творческими и очень успешными людьми открыло для библиотекарей новые горизонты.

Просмотров: 180 | Добавил: blagoslav_a | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2021  »

Руководителем одного из партизанских соединений был: