Главная » 2017 » Декабрь » 27 » НОВЫЙ ГОД К НАМ МЧИТСЯ
НОВЫЙ ГОД К НАМ МЧИТСЯ

Приближение Нового года всегда чувствуется загодя. На улицах уже сверкают иллюминацией окна домов, витрины магазинов, даже деревья.  В учебных заведениях, в офисах, учреждениях культуры  – везде готовятся к встрече Нового года.

В Центральной библиотеке у каждого посетителя появляются положительные эмоции, стоит только подойти к входной двери. Это библиотекари так решили: дарить каждому, кто приходит в библиотеку, хорошее, праздничное, новогоднее настроение. Конечно, потрудиться им для этого пришлось немало.

Холл украшен снежинками, ажурными шарами, гирляндами и растяжкой «С Новым годом!».  Здесь же оформлена выставка картин учащихся РДШИ «Царство зимы». Внимание привлекает фотозона с подарочными  коробками и часами, на которых «двенадцать без пяти». Каждый, кто идет  на второй этаж, проходит через арку из девяноста девяти снежинок и поднимается по лестнице, перила которой украшены гирляндой из веток ели с блестящими шарами. Всю эту красоту придумали и сделали своими руками художник  Ольга Владимировна Клепикова и заведующая детской библиотекой Наталья Ивановна Толстых. В работе они использовали новые технологии работы с бумагой.

На втором этаже, на абонементе, посетителей встречает «дождик зимних узоров» на окнах, дальше - парадная дверь, украшенная новогодним венком и «звездным дождем». Главный атрибут Нового года – елка –  висит под потолком! Читателей это и радует, и восхищает, и удивляет. Не удивляются лишь библиотекари: они давно оценили креативность своей коллеги Марии Валерьевны  Николаевой. Ее же руками сооружен и импровизированный камин, у которого так и хочется, завернувшись в пушистый плед, посидеть с книжкой в кресле. Книжку  для новогоднего чтения можно выбрать здесь же, на выставке «В книжно- снежном вихре». Можно взять любые книги, и они вам точно понравятся, ведь подбирала их опытный библиотекарь Надежда Дмитриевна Клевакина. Добавлю, что здесь все оформлено в серебристо- синем цвете.

Когда заходишь в читальный зал, сразу вспоминаешь о том, что здесь проходят восхитительные online-концерты Большого зала Свердловской филармонии: под потолком парят в воздухе изящные балерины, вырезанные из бумаги. Здесь все напоминает о Новом годе: потолочные украшения  из снежинок, новогодний модуль, эко-ёлка из помпонов – задумка Татьяны Юрьевны Каргаполовой, заведующей отделом новых информационных технологий. Ну, конечно, она работала не одна, с ней вместе заботились о хорошем настроении посетителей Анастасия Тимофеевна Бачинина и Виктория Олеговна Собянина.  Убранство выдержано в серебристом, белом и голубом цвете.

Детская библиотека – это особый мир. Наверное, поэтому, войдя в нее, погружаешься в праздник: здесь все – от пола до потолка – блестит, сверкает и радует.  Необычность и блеск новогодней ёлочки в стиле ЭКО привлекает ребят. Сделана  она из использованных компакт-дисков, оформлена стеклянными игрушками и  поделками ребят. Украшенные ёлочки и снеговики смотрят и с экранов компьютеров. Книжные выставки все посвящены новому году, оформлены рисунками и инсталляциями. Особенно привлекает внимание выставка «Собачья будка» с символом предстоящего года. Коллектив потрудился на славу! С уважением хочется назвать их имена: Ольга Васильевна Белоусова, Нина Сергеевна Акулинина, Светлана Александровна Исакова, Наталья Григорьевна Швецова.

Работники всех отделов Центральной библиотеки позаботились о том, чтобы посетителям и коллегам было приятно зайти в кабинеты. Например, в отделе комплектования и обработки литературы – разнообразие елок. Здесь и инсталляция из книг, и елки из мишуры, и елка с угощениями, которые предлагает симпатичный песик…  Авторы работ: зав. отделом Надежда Николаевна  Фирсова,  библиотекарь-каталогизатор  Елена Павловна Подковыркина, библиотекарь  Вероника Валерьевна Притужалова. Они поставили перед собой цель: поднятия праздничного настроения, создание уюта, теплой атмосферы, и им это удалось.

У заместителя директора Елены Анатольевны Тропиной и Кристины Алексеевны Мироновой кабинет совсем маленький, но и он не остался неукрашенным. Стиль рустик выбрали для оформления обитательницы кабинета. Они представили свое креативное видение сформулированной Воландом идеи «Рукописи не горят» из книги М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Получилось весьма оригинально!

Организационно-методический отдел по своей сути призван заботиться о своих коллегах. Поэтому заведующая отделом Вера Михайловна Каунова  выбрала тему для оформления «Отдыхаем от ПК». В кабинете – яркий стенд с мишурой, звездами и новогодними пожеланиями коллегам, большая елка и стол с елочкой, яркими шарами, конфетами  и предсказаниями от прелестной собачки – это ли не релакс?

Не только в Центральной библиотеке заботятся о своих читателях. Например, в Быстринской библиотеке, где руководит Марина Михайловна Сухова,  задекорированы окна, разукрашены стены. Светящаяся инсталляция (уютный новогодний домик) оформлена в детском читальном зале. Представлены новогодние украшения участников конкурса «Новогоднее чудо» на детском абонементе. В каждом зале оформлены новогодние книжные выставки. Не отстала и библиотека «Гавань». Заведующая библиотекой Александра Геннадьевна Кочнева считает, что создавая уют для посетителей, библиотекари и сами чувствуют эмоциональный подъем.

Самый красивый, самый веселый и радостный праздник – Новый год, приближение которого чувствуется задолго до его прихода, потому что есть люди, которые создают праздничное настроение.

Просмотров: 486 | Добавил: Hranitel | Рейтинг: 5.0/2
1 Аля
Настоящий праздник!

«  Декабрь 2017  »

На какой реке в 1945 году встретились советские и американские солдаты?