Главная » 2018 » Март » 27 » О реках, озерах и местах пребывания режевлян
О реках, озерах и местах пребывания режевлян

На очередном собрании краеведы прослушали доклады о топонимике Режа и Режевского района.

Из доклада В.В. Токарева мы узнали о реке Реж и ее притоках в Режевском районе.  Основой его доклада была старинная карта. Докладчик сравнил ее с современной, и оказалось, что  не все они сохранили свое первоначальное название и не все реки сохранились.

Продолжила тему рек Н.С. Кузнецова. Она подробно изучила карту Режевского района. Из ее сообщения  краеведы узнали, что в восточной части Среднего Урала все реки текут на восток, кроме реки Чусовой – она течет на запад.

Реки Режевского района, сливаясь с другими речками и ручьями,  впадают в крупные реки и несут свои воды в реки Туру, Тобол, Иртыш, Обь, Карское море. На юго-западе и в центре  района все речки впадают в реку Реж. На севере река Большая Леневка – в  реку Нейву. На юго-востоке река Бобровка – в реку Ирбит.   Интересно, что в Режевском районе есть две речки Бобровка. Южнее  берет начало Речка Малый Рефт,  образует при слиянии с Большим Рефтом реку Рефт и является притоком реки Пышма.

Как всегда, интересными были доклады краеведов В.А. Плотникова из Арамашки и С.В. Максимовой из Глинского. Их выступления были пронизаны не только великолепными знаниями о своих селах, но и большой любовью к родным местам. Краеведы услышали много названий  знакомых и незнакомых:  рек и их частей, ручьев, угоров, колков, скал, мест отдыха…  Но главное – почему все это так называется, а это очень важно.

Представитель группы туристов А. Шаров рассказал о реке Серебрянка. Е.В. Боброва, отступив от основной темы, поделилась своими воспоминаниями о реке Исети, на которой она выросла.

В конце собрания было решено продолжить изучение топонимики, потому что порой только из географических названий мы узнаем о том, какие народы жили до нас, чем они занимались, с кем воевали и с кем дружили. Не зря топонимику называют «языком земли».

С. Ковалева

Просмотров: 658 | Добавил: Hranitel | Рейтинг: 5.0/1

«  Март 2018  »

Первый салют в Москве был дан в честь победы советских войск в битве: