Главная » 2017 » Ноябрь » 28 » О событиях 1917 г. и гражданской войны на территории родного края.
О событиях 1917 г. и гражданской войны на территории родного края.
11:49:12 AM

Краеведческая конференция  "Октябрьская революция и гражданская война на территории родного края" состоялась в Центральной библиотеке. Несмотря на то, что  исторические события  прошли сто лет назад, тема для наших современников оказалась волнующей.  Многие факты, которые замалчивались или казались забытыми, были изложены аудитории.  Наряду с архивными документами докладчики представили воспоминания родственников людей, которые жили в те тревожные  времена.

Интересными были сообщения Н.С. Кузнецовой «О боях под Монетной и Крутихой», В.П. Панова «Листая страницы истории деревни Воронино», В.В. Токарева «Календарь истории гражданской войны в Реже», Л.Я. Сосковой «Гражданская война и деревня Першино».

Особенно яркое впечатление на слушателей произвели сообщения  В.П. Поскиной «Воспоминания Трофима Ивановича Мокроносова», С.В. Максимовой «События в Глинской волости  в 1918-1919 годах», В.А. Плотникова «…И вновь поменяли орала на мечи (Последствия гражданской войны и продразверстки)».  В этих сообщениях прослеживалась связь с нашим временем.  Например, в с. Леневском  обнаружили братскую могилу времен гражданской войны, которая была в заброшенном состоянии с вырванной из земли оградкой.   В с. Глинском есть Скала Смерти – этот топоним также связан с гражданской войной. В.А. Плотников после своего выступления, в котором он озвучил трагические события, произошедшие в его родном селе Дубынка в постреволюционный период, сделал непререкаемый вывод: «Давайте жить дружно».

В заключение С.Б. Панов высказал свое мнение о причинах и последствиях Октябрьской революции.

Я намеренно не описываю подробности  сообщений: доклады, прозвучавшие на конференции, будут опубликованы в шестом выпуске альманаха «Режевская старина». Напомню, что все предыдущие выпуски есть в Центральной библиотеке, библиотеках «Гавань» и «Быстринская».

С. Ковалева

Просмотров: 712 | Добавил: Hranitel | Рейтинг: 5.0/1

«  Ноябрь 2017  »

Руководителем одного из партизанских соединений был: