Главная » 2018 » Февраль » 2 » Пять вопросов об электронном больничном
Пять вопросов об электронном больничном

Почему нововведение внедряется медленно?

Электронный больничный может получить только пациент, встроенный в информационную цепочку: и у его работодателя, и у медицинского учреждения, куда он обратился, должны быть заключены соглашения с Фондом социального страхования.

Какие преимущества у электронного больничного перед бумажным?

Электронный больничный невозможно подделать, пациент ни при каких обстоятельствах не сможет его потерять, так как он будет храниться в базе Фонда. Через «Личный кабинет» на сайте Госуслуг пациент может проконтролировать расчёт пособия, выплаченного работодателем. У работодателя при этом сокращаются трудозатраты при формировании реестра сведений для отправления в Фонд и упрощается процедура обращения за выделением средств. У медицинских организаций снижаются затраты на организацию учёта и хранения бланков больничных листов.

Кто оформляет электронный больничный?

Лечащий врач на своём рабочем месте. Заверяться лист нетрудоспособности будет электронной цифровой подписью врача, а при необходимости – цифровыми подписями председателя врачебной комиссии и руководителя медицинской организации.

Врачи жалуются, что они и без того на заполнение документов тратят больше времени, чем на больных. Теперь на больных останется ещё меньше времени?

Сотрудники больниц, достаточно активно работающих с программой, позитивно отнеслись к нововведению. Они утверждают, что в течение двух недель программу можно освоить, и заполнение листа не будет занимать много времени. Программа разработана таким образом, что возможность ошибиться при заполнении листка нетрудоспособности сведена к минимуму. При этом функция дубликата в случае ошибки всё же предусмотрена.

Как работодатель узнает, что сотруднику выписали электронный больничный?

Человек должен спросить у врача уникальный номер листа нетрудоспособности, записать его и сообщить работодателю. При этом работодатель сможет увидеть ваш лист только когда больничный будет закрыт.

Подробная информация на сайте Областной газеты

Фото: Павел Ворожцов

Просмотров: 61 | Добавил: Евгения | Рейтинг: 5.0/2