Главная » 2012 » Январь » 18 » Подводя итоги родоведческой конференции.
Подводя итоги родоведческой конференции.
      5 января в читальном зале Центральной библиотеки состоялась третья научно-практическая конференция Режевского историко-родословного общества «Наши родные сёла и деревни». В работе конференции приняли участие 60 человек.
      На конференции было представлено 17 докладов, многие из них сопровождались показом электронных презентаций. Ощущения от конференции самые положительные.
     Во-первых, было много интересных докладов, касающихся истории семьи, трудовых династий на селе, страницы из истории сёл и деревень Режевского городского округа. Это и родословные семей Медведевых, Минеевых, Ширяевых, Климарёвых, Налимовых, Комиссаровых, Чепчуговых, Зубаревых. Также заинтересовала всех презентация выставки картин  Комиссарова Александра Андреевича (с. Черемисское). Выставка работ художника оформлена в читальном зале.
    Юные краеведы продемонстрировали свою активность в изучении истории своего рода и родного края. Интересны и познавательны доклады учащихся сёл Черемисского, Ленёвского, Арамашки, Глинского. Хотелось бы отметить доклад о деятельности клуба «Когти». До слёз тронул присутствующих фильм о поиске солдат, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войне (во время одной из экспедиций были найдены останки нашего земляка Лакиенко Фёдора Агеевича).
      История города Реж начинается с истории посёлка Реж, поэтому с большим вниманием слушали участники конференции выступление Бориса Васильевича Вавилова о первых строителях и жителях микрорайона «Гавань».
    Члены Режевского историко-родословного общества поделились опытом работы за прошедший год, своими планами и интересными идеями. Большой интерес участников конференции вызвали проекты гостей из Артёмовского, Новоуральска, Невьянска, Екатеринбурга. Гость конференции Эмилия Алексеевна Калистратова в заключительном слове рассказала о необходимости повышать уровень научности исследований.
     Итак, пройден определённый этап в деятельности Режевского историко-родословного общества. А впереди ещё много увлекательных открытий и встреч с интересными людьми!

Просмотров: 515 | Добавил: Informator | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2012  »

Руководителем одного из партизанских соединений был: