Главная » 2021 » Март » 24 » Поэзия как волшебство
Поэзия как волшебство

Лучший способ отметить Всемирный День поэзии – читать и слушать стихи, именно так и поступили сотрудники Режевской центральной библиотеки.

Для празднования Дня поэзии был выбран прекрасный месяц – март, и не зря. Ведь март олицетворяет начало весны, весна – это возрождение, это стремление к прекрасному. К тому же этой весной исполнилось 25 лет со дня образования литературного объединения «Исток», которое включает в себя лучших, невероятно талантливых режевских поэтов. И именно для них был организован литературный праздник.

Библиотекари подготовили для гостей презентацию, в которой рассказывалось о возникновении праздника, о первых в мире стихах, о всемирно известных и всеми любимых поэтах: Пушкине, Есенине, Некрасове, Лермонтове, Ахматовой, чьи стихи до сих пор согревают наши сердца и дарят восхищение. Были представлены видеофрагменты из к/ф «Сергей Есенин» - «Хулиган», а также декламация стихотворения «Хочу тебе покоя не давать», Анны Ахматовой.

Режевские поэты и гости праздника не только слушали стихотворения, но и сами читали свои произведения. С прекрасными стихами о войне, весне, любви, детстве, джине и даже с баснями о двуличных змеях выступили: Л. А. Рычкова, С. Н. Рыжкова, А. М. Суриков, К. П. Кулясова, А. Г. Халуев, и В. А. Мягков.

Рассказала о значимом событии для «Истока» председатель литературного объединения - Лидия Андреевна Рычкова. Этим событием стал недавно прошедший XV Региональный фестиваль поэзии и бардовской песни «Хрустальные капели», который собрал лучших поэтов и авторов Свердловской области. Всего в фестивале приняли участие 17 коллективов из самых разных уголков области: Лобва, Лесной, Тагил, Тавда, Алапаевск, Березовский, Туринск и другие. Лидия Андреевна представила присутствующим брошюру, состоящую из лучших стихов режевских поэтов.

Каждый из присутствующих, в этот день, смог отвлечься от текущих проблем и погрузиться в другой, неспокойный и волнующий мир – мир поэзии.

Просмотров: 295 | Добавил: blagoslav_a | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2021  »

Первый салют в Москве был дан в честь победы советских войск в битве: