Главная » 2019 » Июнь » 25 » Представляем ТОП-5 самых читаемых книг молодежи!
Представляем ТОП-5 самых читаемых книг молодежи!

27 июня в России отмечается День молодежи России. Его празднуют все молодые граждане страны. Молодые люди сегодня живут в новом временном формате: надо успевать учиться, развлекаться, общаться, самоутверждаться в жизни, формировать  характер. А как обстоит дело у них с чтением? Считаем, что отношение у нашей молодежи к чтению в последние время   меняется в положительную сторону. Молодежь привлекают бестселлеры современных авторов. Представляем самые популярные книги, которые взахлеб читают наши молодые читатели вот уже в течении  последних нескольких  лет. Подсуньте этот список любому знакомому подростку – и он точно проведёт несколько вечеров, погрузившись в чтение.

Дэниел Киз  «Цветы для Элджернона"

Эта книга была написана еще в 1959  году и считается одной  из самых пронзительных историй в мировой фантастике.

«Цветы для Элджернона" Дэниела Киза входят в программу обязательного чтения в американских школах. Это единственная история в жанре научной фантастики, автор которой был дважды награждён сначала за рассказ, а потом за роман с одним и тем же названием, героем, сюжетом.

Герой книги - тридцатитрёхлетний Чарли Гордон - умственно отсталый. При этом у него есть работа, друзья и непреодолимое желание учиться. Он соглашается принять участие в опасном научном эксперименте в надежде стать умным и превращается в гения путем экспериментальной операции.  Движимый своим желанием, Чарли и подумать не мог, что этот рисковый эксперимент навсегда изменит его жизнь и уже не позволит быть счастливым, как раньше. Ему предстоит узнать, что такое любовь, страсть, разочарование, сумасшествие, потеря себя и поиск своего жизненного пути.
Помимо вопроса гуманности проведения опытов над людьми, Киз обращает внимание читателя на актуальные вопросы современности: проблемы воспитания детей, отношения общества к людям с отклонениями, отношения ученых к своим экспериментам и многим другим морально значимым темам.

Джон Грин «Виноваты звезды»

Джон Грин - американский писатель, автор книг для подростков, наиболее известными романами которого стали «Виноваты звёзды», «В поисках Аляски» и «Бумажные города».

Роман «Виноваты звезды» - попытка автора привлечь внимание современных читателей к такой страшной болезни нового столетия, как рак. Главные герои романа- подростки, страдающие от тяжелой болезни.

Сюжет книги разворачивается вокруг семнадцатилетней Хейзел, которая больна раком. Она лишена способности нормально дышать и страдает крайней депрессией по этому поводу. Она практически не общается с окружающими и живет в своем замкнутом мире фантазий и иллюзий. Все это продолжается до встречи с Огастусом, который привносит в жизнь бедной девочки понятие любви. И эта любовь позволяет забыть о тех неизлечимых болезнях, которыми страдают оба подростка и предаться понятным эмоциям, таким как радость, неугомонность, ревность и непонимание.

Зои Сагг «Девушка Online»

Дебютный роман-сенсация Ютуб Зои Сагг побил все рекорды уже в первую неделю продаж. Автор книги – популярный блогер из Великобритании. Её канал на Ютуб насчитывает более 7 млн. человек.

Героиня книги -  Пенни Портер. Это обычная 15-летняя девочка, которая находится в плену фантазий и предрассудков. У нее не складываются отношения не с друзьями, не с парнем, не с семьей. Единственным выходом для нее  является её блог «Девушка Online». Здесь она может передать все свои настоящие эмоции и опасения, может давать и получать советы и вообще ощущает себя настоящей.

Читайте также  продолжения книги «Девушка Online» -  это «Девушка Online. В турне»  и «Девушка Online. Статус: свободна».

Джеймс Дэшнер «Бегущий в лабиринте»

Фантастическая книга Джеймса Дэшнера «Бегущий в лабиринте» моментально стала бестселлером, претендуя на звание культового произведения.

В центре сюжета находятся подростки, которым пришлось пережить неожиданное похищение. Что – то произошло с их памятью - ребята не могут вспомнить о себе практически ничего. Они оказываются в огромном комплексе, который огораживают высокие стены. За этими стенами располагается загадочный и опасный Лабиринт, которому нет конца. Стены необычного комплекса начинают раздвигаться рано утром, открывая проход в Лабиринт, и замыкаются поздно вечером. Те, кто не успевают вернуться до наступления темноты, неизменно находят свою смерть.  Ребята понимают, что вернуться домой появится возможность только тогда, когда они смогут разгадать загадку этого места.

После успеха книги были написаны два продолжения — «Испытание огнём» и «Лекарство от смерти».

Сьюзен Коллинз «Голодные игры»

Это фантастический триллер с лихо закрученным сюжетом, напряжение в котором возрастает с каждой прочитанной страницей.

Но С. Коллинз, описывая кровавые бойни, не перестает напоминать: «Всегда оставайся Человеком, не теряй достоинство, даже среди ослепленных чудовищной ненавистью людей, надейся и люби!». «Голодные игры» не только триллер, это роман-трагедия, в котором молодые герои любят, сражаются, умирают.

Все представленные книги можно взять почитать на абонементе Центральной библиотеки.

Просмотров: 361 | Добавил: Hranitel | Рейтинг: 0.0/0

«  Июнь 2019  »

На какой реке в 1945 году встретились советские и американские солдаты?