Главная » 2018 » Май » 28 » Приоткрываем «библиотечное закулисье»: знакомим с профессией библиотекаря!
Приоткрываем «библиотечное закулисье»: знакомим с профессией библиотекаря!

В рамках юбилейной недели, посвященной 100-летию библиотеки, отмечаемому в этом году, в Центральной   библиотеке прошли праздничные    мероприятия.

Одним из  таких мероприятий стал День профориентации «Библиотечное закулисье», где библиотекари Центральной библиотеки знакомили ребят со своей работой.

В ходе мероприятия ребята увидели много библиотечных процессов, которые не видимы глазу простого читателя. И начали они с отдела комплектования и обработки литературы. Познакомившись с основными моментами работы сотрудников отдела, ребята проследили путь книги от магазина до читателя библиотеки.

Прослушав рассказ об электронном каталоге и возможностях поиска в нем, подростки попробовали самостоятельно осуществить поиск книги.

В отделе обслуживания ребятам показали, каким эрудированным, начитанным должен быть библиотекарь, как много он должен знать и уметь.

Познакомились с технологией   работы библиотекаря  абонемента. Оказалось, что совсем не просто посоветовать хорошую книгу или найти в библиотечном фонде нужную. А затем аккуратно и по всем правилам записать в читательский формуляр.

Отдел информационных технологий библиотеки познакомил с официальным сайтом библиотеки, продемонстрировал подросткам возможности полнотекстовых электронных библиотек, показал электронные образовательные ресурсы для школьников в помощь учебе.  Отдел ведет страницу библиотеки в социальных сетях. Ребятам было предложено вступить в группу библиотеки «Вконтакте»». Выполняли практические задания по поиску информации.

Подростки увидели, какими разносторонними знаниями и умениями владеет библиотекарь,  сколько интересной и полезной информации можно найти в библиотеке. И, наверное, многим из них стало понятно, почему сегодня в век  Интернета и цифровых технологий, люди по-прежнему приходят в библиотеку! А значит, у профессии библиотекаря большое будущее и можно смело ее выбирать!

Просмотров: 59 | Добавил: oitrezh | Рейтинг: 5.0/1
Хорошая идея рассказать учащимся о профессии библиотекаря! Так держать!

Суббота, Воскресение - выходные дни

«  Май 2018  »

Какую книгу спас от огня герой романа Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту»?