Главная » 2024 » Февраль » 19 » Прямая трансляция в Центральной библиотеке из Свердловской филармонии
Прямая трансляция в Центральной библиотеке из Свердловской филармонии
11:00:28 AM

Лучезарное сияние из прошлого и высший свет современного исполнительства — всё это барокко!

Описание
В преддверии традиционно-баховского марта Александр Рудин предлагает заранее ощутить звуковую роскошь эпохи барокко: Вивальди, Гендель, Корелли, Джеминиани, Лео… Если первые две фамилии не вызывают вопросов, то остальные известны лишь ценителям старинной музыки. Почему уральцы не избалованы музыкой «галантного века» в отличие от столичных и европейских залов? Есть как минимум 3 причины:
Барокко — это эксклюзивно
Исполнителей, которые в совершенстве владеют барочной манерой исполнения (исторически-информированное исполнительство) в России можно пересчитать по пальцам. В мире музыки это особая каста профессионалов, которые постоянно работают не на широту своей популярности, а в глубину постижения культуры Ренессанса и барокко. Прикоснуться к их творчеству значит войти в круг избранных.

Барокко — это стильно
Культура эпохи барокко построена на символах и скрытых смыслах. Требуется немало времени на расшифровку и оживление закодированных посланий из прошлого. Барочное исполнительство не допускает «конвейерного производства»: на подготовку программы могут уйти месяцы, а то и годы исследований и репетиций.

Барокко — это дорого
Инструменты, на которых играют музыканты-«барочники», оцениваются от 2 и более миллионов долларов, и с каждым годом их ценность увеличивается. Жильные струны, раритетные нотные издания, восстановленные редкие партитуры и запредельная виртуозность исполнителей, за которой скрываются годы кропотливого труда, — всё это требует немалых вложений и делает музыку барокко недосягаемой для большинства концертных залов нашей страны.

Даже этих трёх фактов достаточно, чтобы оценить уникальную возможность попасть на концерт барочной музыки в Екатеринбурге.
Солируют в программе сам Маэстро Александр Рудин (виолончель) и скрипач Сергей Фильченко — один из лучших барочных исполнителей мира, первая скрипка оркестра «Pratum integrum».

Программа концерта:
Concerto grosso Корелли, Генделя, Джеминиани
Концерты Вивальди, Лео
Корелли. Concerto grosso № 7 ре мажор
Вивальди. Концерт № 7 для скрипки с оркестром
Вивальди. Концерт для струнных соль минор
Гендель. Concerto grosso фа мажор
Джеминиани. Concerto grosso № 3 ми минор, op. 3
Джеминиани. Concerto grosso № 12 «Фолия» ре минор (по Сонате А. Корелли)
Лео. Концерт № 2 для виолончели с оркестром
ИСПОЛНИТЕЛИ:
Уральский молодёжный симфонический оркестр
Главный дирижёр — Дмитрий Филатов.

Концерт в двух отделениях (100 минут).

Просмотров: 233 | Добавил: yakovlevasofya1 | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2024  »

Руководителем одного из партизанских соединений был: