evgenpolmax07

Главная » 2020 » Март » 19 » Социокультурная реабилитация людей с инвалидностью средствами культурно-досуговой деятельности
10:29:10 AM

Впервые в Режевском городском округе  проведен  Проблемно-ориентированный образовательный семинар «Социокультурная реабилитация людей с инвалидностью средствами культурно-досуговой деятельности» на котором  присутствовали  не только  специалисты библиотек, но  и  директора, руководители  кружков  и  художественной самодеятельности  учреждений культуры Режевского  городского округа.

Семинар организован  Центральной библиотекой и Государственным  бюджетным учреждением культуры Свердловской области «Свердловская областная специальная библиотека для слепых».

Все мы с вами знаем,  что работа с особым населением во всех без исключения учреждениях   культуры в приоритете,  и одна  из задача специалистов - содействие  реабилитации  людей с инвалидностью.   О том,   как они  это делают , как надо это делать  средствами культурно-досуговой деятельности   мы  узнали на семинаре.

Открыла семинар   Скутина  Мария  Сергеевна, начальник УКФКСиМП Администрации РГО, которая сказала о важности работы с особыми группами населения, о предоставлении учреждениями культуры  услуг для реабилитации  людей с инвалидностью.

О   деятельности  регионального   научно-методического   центра  «Доступная среда»: о профессиональных компетенциях специалистов учреждений культуры рассказала   директор Государственного  бюджетного   учреждения   культуры Свердловской области «Свердловская областная специальная библиотека для слепых».г. Екатеринбург   Гильфанова Ирина Анатольевна.

Особый интерес вызвала  тема  «Цифровая культура»: невизуальное информационное пространство. Технические средства реабилитации. Ассистивные технологии которую представил  Уймин Сергей Юрьевич  методист  НМЦ «Доступная среда».  Он рассказал о  технических средствах, которые используют слабовидящие и слепые. Самый важный из них, по которой мы определяем данную группу  населения,  белая трость.  Сказал о важности иметь в каждом учреждении культуры, библиотеке набор увеличительных стекол.

Участникам  семинара    понравилось  выступление  Ермаковой  Оксаны  Сергеевны, заведующей тифлобиблиографическим отделом ГБУК СО «СОСБС»,  которая рассказала об Арт-терапевтических методах и приемах в работе с инвалидами.   Были представлены приемы изотерапии: Эбру, рисование пальчиками, сухой кистью, ватными палочками, цветным песком, на мокрой бумаге,  роспись гипсовых фигур;  методы анимационной терапии  и мультерапии.

Основной принцип — искусство для участника, а не искусство для зрителя, и  главная цель метода — доставить эстетическое и нравственное удовлетворение участнику, а не публике.

Арт-терапевтические  методы способны облегчить кризисные состояния: преодолеть страхи, развить эмоциональную сферу,  бороться с невротическими состояниями,  развить творческие способности и креативность мышления, развить кругозор и богатство речи, развить чувство команды и ответственность за общее дело. Участникам  семинара были показаны мультфильм с тифлокомментарием «Солнечный цветок», созданный с использованием рисунков детей и методом пиксиляции.

Наш  партнер, коллега  заведующая   библиотекой ГБОУ «Центр «Дар» Князева Галина Александровна рассказала  о  Социальной  адаптации  детей с ОВЗ через цифровое творчество. Галина Александровна подробно рассказала о работе с детьми ОВЗ  в центре «Дар»  о способах вовлечения детей в цифоровое творчество, о методах удержания  их внимания и приемах мотивации к занятиям.  С удовольствием, а некоторые и со слезами на глазах  посматрели   созданные совместными усилиями особых  детей и руководителя ролики,  мультфильмы .

Смирнова Екатерина Николаевна, библиотекарь городской библиотеки «Быстринская»  рассказала  о   взаимодействие городской библиотеки «Быстринская» и   «Центра «ДАР», о проведении совместных мероприятий по социализации детей.

Опыт  работы по организации и проведению культурно-досуговых мероприятий для людей с ОВЗ, рассказала  Ольга Ильинична Сергеева, культорганизатор МБУК «Центр культуры и искусств»

В заключении семинара  Председатель Режевской Местной организации ВОС  Исакова Расима Асхатовна и специалист по социальной реабилитации  на предприятии ООО "РП" ЭЛТИЗ"  Гуляева Татьяна Леонидовна,  представили  информацию  о  Социальная реабилитация инвалидов в РГО.

Проблемно-ориентированный образовательный семинар «Социокультурная реабилитация людей с инвалидностью средствами культурно-досуговой деятельности»  проведен, гости и участники остались довольны полученной информацией.

Спасибо Государственному  бюджетному   учреждению   культуры Свердловской области «Свердловская областная специальная библиотека для слепых»,  Ирине Анатольевне Гильфановой  и  всем выступающим за представленную информацию, опыт работы,  за методические материалы  которые  мы обязательно  используем в своей работе.

Просмотров: 334 | Добавил: alexeikravchenko2015 | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2020  »

Какой город защищали герои-панфиловцы?