Главная » 2013 » Февраль » 11 » Создание общества краеведов Режа.
Создание общества краеведов Режа.
11:29:02 AM
   10 февраля 2013 года в Центральной библиотеке состоялось заседание единомышленников по созданию общества краеведов Режа.

Присутствующие (23 человека), люди разных профессий и увлечений высказали свои предложения по организационной структуре общества.

В своих выступлениях:
Л.М.Останина директор МКУ «ЦБС» сказала, что для популяризации краеведческих знаний не хватает исследований малоизвестных страниц Режа, поэтому необходимо объединить усилия краеведов, сотрудников Центральной библиотеки, музеев, историков, художников, фотографов для создания качественных изданий.

А.В.Ивунин автор книги «Уроки краеведения приехал на заседание из Екатеринбурга и пообещал со своей стороны поддержать общество. В его планах также установить памятные знаки в Колташах и Черемисске.
Е. Минеева выразила озабоченность публикацией не достоверной краеведческой информации и предложила отслеживать в Интернете такую информацию.

Л.П. Крылова рассказала, что в Реже активно занимались краеведением Карташов Ф.П. , который даже переехав в Свердловск продолжал писать о Реже, Александр Васильевич Тарабаев, Петр Афанасьевич Мусальников, Николай Васильевич Волков, печатавшие материалы к 200-летию Режа в местной газете. В 1968 году вышла первая книга о Реже.

В 1973 году был создан заводской музей, появился раньше, чем городской.
Н.Г.Икрин –председатель историко-родословного общества высказался о важности создания общества краеведов, о необходимости ведения документации деятельности общества и совместной работе, так некоторые общества родоведов ведут и краеведческую деятельность в частности в Рефтах, где в скорее пройдет конференция.

А.П.Старов сказал, что создание такого общества для него очень радостное событие и высказал свое пожелание, что в краеведении ничего не нужно отвергать, так как каждый имеет право на свое мнение. Отметил хорошие краеведческие статьи В.А. Воробьевой, А.Т.Шумковой, фотопортреты В.Сергеева.

Председателем общества краеведов избран Владимир Васильевич Токарев.

Следующее заседание состоится в воскресение 3 марта в Центральной библиотеке.

Просмотров: 1022 | Добавил: Informator | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2013  »

Какой город защищали герои-панфиловцы?