Главная » 2020 » Февраль » 3 » Топ-5 законов, которые вступают в силу с февраля 2020 г.
Топ-5 законов, которые вступают в силу с февраля 2020 г.
9:27:02 AM

В России вырастет размер федеральных льгот, получить справку о трудовой деятельности можно будет в МФЦ, стоимость проезда для фур по федеральным трассам изменится. Рассказываем о новых законах февраля.

Федеральные льготы увеличатся.

С 1 февраля на 3 процента проиндексирован размер ежемесячной денежной выплаты для федеральных льготников. К ним относятся ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды и дети-инвалиды, лица, пострадавшие от воздействия радиации, и другие категории граждан. Отметим, что для каждой категории установлен свой размер ежемесячной денежной выплаты. Обращаться за перерасчётом льгот не нужно, он будет выполнен автоматически. Напомним, что вместе с индексацией ежемесячной денежной выплаты вырастет и набор социальных услуг. Тоже на 3 процента. Общая стоимость набора составит 1155,06 рубля (обеспечение медикаментами – 889,66 рубля, предоставление путёвки на санаторно-курортное лечение – 137,63 рубля, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 127,77 рубля).

Узнать о трудовом стаже можно через МФЦ.

Правительство России расширило перечень государственных услуг, которые предоставляются по принципу «одного окна» в МФЦ. Теперь там можно воспользоваться ещё одной услугой – «Предоставление сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, содержащихся в его индивидуальном лицевом счёте». Это позволяет получить справку о трудовой деятельности не только в Пенсионном фонде, но и в МФЦ. Сделать это можно в любом отделении, вне зависимости от места проживания.

Вырастет стоимость проезда по федеральным трассам.

С 1 февраля изменится стоимость проезда большегрузов (свыше 12 тонн) по федеральным трассам. Она увеличится с 2,04 рубля за километр до 2,2 рубля. Оплата происходит через специальную систему «Платон». Собранные деньги система ежедневно перечисляет в федеральный бюджет, затем они идут на ремонт трасс. От оплаты освобождаются транспортные средства, предназначенные для перевозки людей, за исключением автомобилей-фургонов, а также машины пожарной охраны, полиции, скорой помощи, аварийно-спасательных служб и спецтранспорт, который осуществляет перевозку военной техники.

Управляющую компанию определит конкурс.

Управление многоквартирными домами, где помещения находятся в федеральной, региональной или муниципальной собственности, теперь будет осуществляться по результатам открытого конкурса. – Ранее управляющие компании домов, находящихся в государственной или муниципальной собственности, назначались, – комментировал депутат Госдумы России Андрей Исаев. – Поправки, внесённые в статьи 161 и 163 Жилищного кодекса, дадут возможность жителям принять участие в выборе управляющих компаний, что станет шагом к снижению тарифов ЖКХ.

В автоматах чек заменит qr-код.

С 1 февраля торговые автоматы могут не выдавать покупателям бумажный чек. Вместо этого на их экранах должен высветиться QR-код. Считать его можно с любого смартфона, тем самым получив чек в электронном виде. В случае какой-то ошибки или ненадлежащего качества товара электронный чек позволит возвратить продукт или оформить жалобу.

Источник: Чернобривцева А. Топ-5 законов, которые вступают в силу с февраля // Областная газета. – Екатеринбург. – 2020. – 1 февраля (№18). – С. 1

Просмотров: 546 | Добавил: Евгения | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2020  »

Операция по прорыву обороны и разгрома врага под Сталинградом: