Главная » 2020 » Апрель » 2 » Топ-5 законов, которые вступают в силу в апреле
Топ-5 законов, которые вступают в силу в апреле
9:35:24 AM

Увеличение социальных пенсий, автоматическое оформление материнского капитала, регистрация аттракционов – «Областная газета» расскажет, как изменится жизнь россиян с апреля.

Социальные пенсии вырастут.

Об этом говорится в постановлении правительства № 270 «Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2020 года социальных пенсий». Согласно документу, коэффициент индексации составляет 1,061. То есть с 1 апреля социальные пенсии увеличатся на 6,1 процента. Отметим, что размер индексации выплат в этом году существенно выше, чем за прошлые годы (в 2019 году – 2 процента, в 2018 году – 2,9 процента). По данным Министерства труда и социальной защиты РФ, получатели социальных пенсий – самая малочисленная группа пенсионеров в стране: те, кто в силу разных обстоятельств не заработал трудовой стаж, необходимый для получения страховой пенсии. Согласно информации Пенсионного фонда России, социальная пенсия назначается по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, а также детям, оба родителя которых неизвестны.

Маткапитал оформят автоматически.

– Выдача сертификата на материнский капитал станет первой в России социальной государственной услугой, которая предоставляется гражданину автоматически, без его участия. Все необходимые сведения Пенсионный фонд будет получать самостоятельно путём межведомственного взаимодействия. Такую задачу – максимально упростить процедуру получения материнского капитала – ставил перед нами президент, – сообщил министр труда и социальной защиты России Антон Котяков. Сертификат на получение материнского капитала будет оформляться автоматически с 15 апреля – после рождения ребёнка в Пенсионный фонд поступят сведения из Единого реестра записей актов гражданского состояния. Пенсионный фонд проверит полученную информацию, после чего сертификат будет оформлен. Уведомление о выдаче документа придёт в личный кабинет на портале gosuslugi.ru. Если информации о рождении ребёнка нет в Едином реестре записей актов гражданского состояния или у родителя нет регистрации на портале госуслуг, то подать заявление на маткапитал по прежнему можно будет лично в отделениях Пенсионного фонда и МФЦ.

Аттракционы зарегистрируют.

С 9 апреля все аттракционы до введения их в эксплуатацию должны быть зарегистрированы в органах Гостехнадзора по месту установки. Что касается аттракционов, которые уже работают, то их также придётся ставить на учёт. Это прописано в постановлении Правительства РФ № 1939 «Об утверждении Правил государственной регистрации аттракционов». Срок постановки на учёт зависит от потенциального биомеханического риска (вероятности причинения человеку (людям) вреда) и составляет около двух лет со дня вступления в силу данных правил. Отметим, что после регистрации аттракциона будет выдаваться специальный государственный знак, который должен быть размещён в зоне видимости посетителей. За регистрацию будет взиматься госпошлина. Она также зависит от степени биомеханического риска аттракциона.

О долгах сообщат по SMS.

С 1 апреля налоговые органы вправе информировать налогоплательщиков, плательщиков сборов, страховых взносов, налоговых агентов о наличии недоимки или задолженности. Сделать это они смогут с помощью СМС-сообщений или электронной почты. Отметим, что отправлять подобную информацию налоговая служба может не чаще одного раза в квартал и только после получения от налогоплательщиков письменного согласия.

Лагеря попадут в реестр.

Как сообщает Госдума России, до 30 апреля организации отдыха детей и их оздоровления должны предоставить о себе необходимые сведения (о размещении и питании детей, наличии лицензий и санэпидзаключения, результатах плановых и внеплановых проверок), чтобы их включили в специальный реестр. Он будет публиковаться на сайтах региональных правительств. Согласно российскому законодательству, с 1 июня 2020 года оказывать услуги в сфере детского отдыха смогут только организации и индивидуальные предприниматели, включённые в перечень. – Важно, что реестр будет полностью открыт и доступен в Интернете. Каждый родитель, прежде чем отправить своего ребёнка на каникулы в лагерь, сможет проверить и убедиться в надёжности фирмы, организующей отдых, – отметил председатель Госдумы России Игорь Володин

Источник: Чернобривцева А. Топ-5 законов, которые вступают в силу в апреле // Областная газета. – Екатеринбург, 2020. – 2 апреля (№58-61). – С. 1

Просмотров: 551 | Добавил: Евгения | Рейтинг: 4.0/2