Главная » 2019 » Июнь » 3 » Топ-5 законов, которые вступают в силу в июне 2019 г.
Топ-5 законов, которые вступают в силу в июне 2019 г.

Начало лета сулит россиянам не только жаркую погоду и сезон отпусков, но и множество изменений в законодательстве. Россия наконец-то отменяет действовавший все эти годы национальный роуминг, с уличного таксофона можно будет позвонить на городские номера совершенно бесплатно, а к спорам по ОСАГО теперь подключится и финансовый омбудсмен. «Облгазета» подготовила пятёрку наиболее важных законов, которые вступят в силу в этом месяце.

Отменяется внутрисетевой роуминг

В России к сезону отпусков все мобильные операторы отменят национальный роуминг, некоторые уже практикуют это нововведение не первый месяц. С 1 июня звонить в другие регионы страны можно будет по тому же тарифу, что и в домашней сети. Если абонент не находится на территории своего региона, то входящие звонки для него будут бесплатными. Под исключение попали только Чукотка и Сахалин, где нет сотовых операторов «Большой четвёрки», и используется спутниковая связь. Изменения обойдут стороной ещё Крым и Севастополь, так как там пока работают только местные операторы.

Таксофонная связь – бесплатна

Ростелеком с 1 июня отменяет плату за звонки на фиксированные телефоны с таксофонов по всей России. Постепенное отключение платы за телефонные звонки началось ещё в 2018 году. Сначала обнулились тарифы за местные соединения, затем – внутри региона. Всего в стране насчитывается свыше 148 тысяч таксофонов. По мнению главы госоператора Михаила Осеевского, эти меры будут особенно эффективны для тех регионов, где отсутствует или довольно плохая сотовая связь.

Споры по ОСАГО решит  омбудсмен

С 1 июня 2019 года споры по ОСАГО можно будет разрешить с помощью финансового омбудсмена. Если потребитель недоволен, например, размером выплаты, назначенной страховщиком, он сможет обратиться к омбудсмену перед подачей иска в суд. Услуги омбудсмена бесплатные. Он обязан рассмотреть жалобу в течение 15 рабочих дней. Его решение обязательно к исполнению, но может быть оспорено в суде.

Конструкция авто – по новым правилам

С 1 июня 2019 года вступает в силу постановление Правительства РФ, регламентирующее обновлённый порядок внесения изменений в конструкцию транспортного средства. Такие правила установлены техническим регламентом, действующим на территории стран Таможенного союза. Изменения в законе прежде всего относятся к водителям, которые хотят поставить на своем автомобиле газовое оборудование (газобалонное), лебёдку, обвес и прочее. С 1 июня все изменения в конструкцию автотранспортного средства должны вноситься только с разрешения ГИБДД. Получить разрешение не так-то просто. Для этого надо пройти экспертизу технической лаборатории и получить заключение специалистов. Пройденная экспертиза должна быть внесена в специальный государственный реестр и тоже подтверждена документально.

Получить наследство станет проще

С 1 июня также вступит в силу Федеральный закон «О внесении изменений в статью 256-ю часть первую и часть третью Гражданского кодекса РФ». Он позволит оформлять совместные завещания и заключать наследственные договоры. По мнению парламентариев, такое нововведение положительно повлияет на вопросы раздела имущества. Например, супруги могут составить общее завещание, в котором укажут, кому и что достанется, если один переживёт другого. Теперь в документе можно прописать всё сразу, чтобы упростить процедуру получения наследства.

Источник: Лежнин М. Топ-5 законов, которые вступают в силу в июне // областная газета. – Екатеринбург, 2019. – 1 июня (№94). – С. 1

Просмотров: 490 | Добавил: Евгения | Рейтинг: 0.0/0

«  Июнь 2019  »

Какой город оборонялся в течение 250 дней?