Главная » 2020 » Март » 2 » Топ-5 законов, которые вступают в силу в марте 2020 г.
Топ-5 законов, которые вступают в силу в марте 2020 г.
10:24:22 AM

Взаимозаменяемые лекарства, госзакупки для самозанятых, электрошокеры для дебоширов и «гонорары успеха» – «Облгазета» рассказывает о главных изменениях, которые ждут свердловчан в марте.

Чем заменить таблетку?

С 1 марта вступают в силу поправки, которые предусматривают составление и регулярное обновление перечня взаимозаменяемых препаратов (кроме растительных и гомеопатических). Этот список сформирует федеральный Минздрав, который до 1 июля должен будет разместить его в открытом доступе на официальном сайте ведомства. Как отмечает депутат Госдумы от Свердловской области, член комитета по охране здоровья Александр Петров, нововведение позволит заменять иностранные дорогостоящие препараты лекарствами российского производства, которые стоят в несколько раз дешевле, при этом не уступают в эффективности. Кроме того, согласно изменениям, до конца 2023 года в Россию можно будет ввозить партии незарегистрированных препаратов для лечения эпилепсии и оказания паллиативной помощи. Но лишь в тех случаях, если это жизненно необходимо конкретному пациенту или группе пациентов – это должна подтвердить специальная врачебная комиссия.

«Гонорары успеха» для адвокатов.

С 1 марта в России вводится понятие «гонорар успеха» – это условие соглашения, согласно которому размер вознаграждения зависит от исхода судебного разбирательства. Такая форма оплаты давно существует в мировой адвокатской практике, теперь она предусмотрена и в Федеральном законе «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Для адвоката это мощный стимул работать по делу как можно эффективней. У клиента тоже появляется больше возможности для манёвров: если на момент заключения соглашения он ограничен в денежных средствах, то может договориться о выплате вознаграждения в случае выигрыша. Пока поправки касаются только гражданских дел. В случаях оказания юридической помощи по делам об административных правонарушениях и уголовным делам «гонорары успеха» применяться не могут.

Техосмотр для старых автомобилей.

С начала марта вступает в силу новый ГОСТ для старых и раритетных автомобилей. Стандарт устанавливает технические требования к технике старше 30 лет для допуска к движению по дорогам общего пользования – специалисты будут проверять тормоза, рулевое управление, светотехнику и так далее. Если у транспортного средства остался родной двигатель и кузов (рама), оно может получить статус раритетного, но для этого должно будет пройти историко-техническую экспертизу.

Электрошокеры для дебоширов.

Со 2 марта сотрудники служб безопасности вокзалов, аэропортов, метрополитенов и других транспортных объектов смогут в экстренных случаях использовать электрошокеры – соответствующие изменения введены в Федеральный закон «О транспортной безопасности». При этом сотрудники охраны обязаны предупредить нарушителя о намерении применить шокер. Действовать они должны так, чтобы минимизировать вред, а в случае необходимости быть готовыми оказать пострадавшему первую помощь. Запрещено применять электрошоковые устройства в отношении беременных женщин, граждан с явными признаками инвалидности и малолетних, если они не оказывают вооружённого сопротивления и не угрожают жизни и здоровью окружающих.

Госзакупки для самозанятых.

С 28 марта самозанятые граждане смогут участвовать в госзакупках на льготных условиях – таких же, как малый и средний бизнес. Это, например, обязательная квота закупок, сокращённый срок оплаты товаров и услуг и участие в программах партнёрства и развития.

Источник: Кошкина О. Топ-5 законов, которые вступают в силу в марте // Областная газета. – Екатеринбург, 2020. – 29 февраля (№37). – С. 1

Просмотров: 533 | Добавил: Евгения | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2020  »

В каком городе Германии проходил суд над главными фашистскими преступниками?