Главная » 2020 » Ноябрь » 5 » Топ-5 законов, которые вступают в силу в ноябре
Топ-5 законов, которые вступают в силу в ноябре
10:31:03 AM

Оформление ДТП онлайн, электронные ПТС, маркировка шин, «регуляторные песочницы» – «Облгазета» рассказывает о самых важных законах, которые вступают в силу в ноябре.

В России построят «песочницы» для бизнеса

С 1 ноября в России вводится упрощённый правовой режим для компаний, занимающихся разработкой инновационных проектов – так называемые «регуляторные песочницы». Особые условия позволят компаниям тестировать продукты и услуги и выводить их на рынок без лишней административной нагрузки.

Карты «мир» станут использовать чаще

С ноября владельцы крупных торговых онлайн-площадок (с годовой выручкой больше 40 миллионов рублей) будут обязаны принимать к оплате карту «Мир» – соответствующие поправки внесли в закон «О защите прав потребителей». Закон устанавливает поэтапное снижение порога выручки.

Шины начнут маркировать

С начала месяца изготовители и импортёры автомобильных шин и покрышек не смогут реализовывать товары, которые вводятся в оборот с 1 ноября, без специальных кодов идентификации. Сведения о вводе и выводе этой продукции из оборота будут заноситься в систему «Честный знак». Покупатели смогут проверять шины на подлинность с помощью мобильного приложения: достаточно отсканировать код.

Бумажные ПТС заменят электронными

Автовладельцы, решившие купить автомобиль с 1 ноября, не получат на руки паспорт транспортного средства (ПТС): документ будет существовать только в электронном виде. Бумажный вариант будут выдавать только взамен утраченных или пришедших в негодность.

Стартует электронное извещение о ДТП

С 1 ноября в любом регионе страны можно будет оформить мелкое ДТП через мобильное приложение. Чтобы оформить аварию в упрощённом порядке, без вызова сотрудников полиции, участники должны быть застрахованы в ОСАГО и зарегистрированы на портале Госуслуг. При этом важно, чтобы в аварии пострадали не больше двух автомобилей, не был причинён ущерб третьим лицам и не было пострадавших.

Источник: Кошкина О. Топ-5 законов, которые вступают в силу в ноябре // Областная газета. – Екатеринбург, 2020. – 31 октября (№205). – С. 1

Просмотров: 571 | Добавил: Евгения | Рейтинг: 5.0/1

«  Ноябрь 2020  »

Какой город оборонялся в течение 250 дней?