Евгения, rlib68

Главная » 2018 » Ноябрь » 7 » Топ-5 законов, которые вступают в силу в ноябре 2018 г.
Топ-5 законов, которые вступают в силу в ноябре 2018 г.

АВТОБУСАМ И ГРУЗОВИКАМ РАЗРЕШИЛИ НЕ «ПЕРЕОБУВАТЬСЯ» В ЗИМНЮЮ РЕЗИНУ.

С 11 ноября вступают в силу изменения в техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств». В зимний период запрещена эксплуатация легковых и грузовых автомобилей до 3,5 тонны, неукомплектованных зимней резиной. На грузовики, вес которых больше 3,5 тонны, мотоциклы и автобусы можно устанавливать летние шины. К слову, накануне врио начальника УГИБДД Свердловской области Алексей Габдорахманов выступил с видеообращением, в котором порекомендовал сменить летние шины на зимние.

ОТДЫХ НА ЯМАЙКЕ ПРОДЛИЛИ.

С 26 ноября вступает в силу соглашение, согласно которому россияне могут выезжать на Ямайку без визы сроком до трёх месяцев. Договор был подписан министром иностранных дел Сергеем Лавровым и представителем Ямайки Яминой Джонсон Смит в ходе 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Безвизовый режим распространяется только на поездки, связанные с бизнесом, туризмом, обучением и культурным обменом. Оформить визу будет необходимо, если вы собираетесь провести на Ямайке более 90 дней в течение года и для осуществления трудовой деятельности в этой стране. Такие же правила распространяются на граждан Ямайки при поездке в Россию. Напомним, с 2013 года для россиян также действовал безвизовый режим въезда на Ямайку, но сроком до 30 дней.

НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПЕНСИОННЫЕ ФОНДЫ ОТЧИТАЮТСЯ ПЕРЕД ПФР ДО КОНЦА НОЯБРЯ.

До 30 ноября негосударственные пенсионные фонды (НПФ) должны отчитаться перед Пенсионным фондом РФ по счетам клиентов. Они обязаны направить информацию о доходах от инвестирования пенсионных накоплений или сумме убытка застрахованных лиц, которые досрочно сменили пенсионный фонд. Напомним, в соответствии с действующим законодательством, при досрочном переходе из фонда в фонд (менее чем через пять лет) застрахованное лицо теряет всю накопленную доходность. Однако это не останавливает россиян в связи с тем, что большинство не знает о последствиях досрочной смены пенсионного фонда.

ДЕПУТАТЫ ИЗМЕНИЛИ ТРЕБОВАНИЯ К ПОКАЗУ ФИЛЬМОВ НА ФЕСТИВАЛЯХ.

Со 2 ноября вступают в силу поправки в Федеральный закон «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации» (в части совершенствования процедуры выдачи прокатного удостоверения). Теперь без получения прокатного удостоверения разрешён показ фильмов только на тех фестивалях, где есть жюри и конкурсная программа. Продолжительность фестиваля должна быть не более 10 дней, а картина показана на нём не более двух раз.

МИНТРУД ОБЯЗАЛ СЛЕДИТЬ ЗА ОХРАНОЙ ТРУДА НА СТРОЙКАХ.

С 1 ноября, согласно приказу Министерства труда и социальной защиты РФ, работодатели будут давать специальную оценку условиям труда на стройке. Если условия вредные или опасные, работодатели обязаны принять меры для снижения возникающих рисков. Среди прочего, руководителей обяжут организовать бесплатную перевозку сотрудников до строительных объектов по заранее утверждённым маршрутам

Источник: Позднякова А. Топ-5 законов, которые вступают в силу в ноябре // Областная газета. – Екатеринбург, 2018. – 31 октября (№200). – С. 1

Просмотров: 879 | Добавил: Евгения | Теги: Закон, НПФ, негосударственные пенсионные фонды, топ, Зимняя резина, Автобус | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2018  »

В каком городе Германии проходил суд над главными фашистскими преступниками?