Главная » 2018 » Сентябрь » 6 » ТОП-5 законов, которые вступают в силу в сентябре
ТОП-5 законов, которые вступают в силу в сентябре

Загранпаспорт нового образца станет доступнее.

Ещё больше многофункциональных центров смогут выдавать биометрические заграничные паспорта. С первого сентября услуга должна быть доступна хотя бы в одном МФЦ на территориях, где проживает более 50 тысяч человек. Ранее эту услугу оказывали только те МФЦ, которые располагались в городах федерального значения и городских округах с населением более 100 тысяч человек. Пока же загранпаспорта получают в подразделениях по вопросам миграции в региональных управлениях МВД России. Госпошлина за биометрический загранпаспорт составляет 5 000 рублей, за детский – 2 500 рублей.

В России появятся наследственные фонды

С первого сентября начинают действовать посмертные наследственные фонды. Как объясняют авторы проекта, этот инструмент используется для сохранения и развития бизнеса, активов, имущества, которые остаются после смерти наследодателя и передаются в соответствии с его решением в управление фонду. Все условия по фонду должны прописываться в завещании умершего. В будущем они не подлежат изменениям. При этом несовершеннолетние дети умершего будут иметь право на наследство независимо от того, что написано в завещании. Интересный нюанс: с появлением фонда права на получение наследства смогут иметь не только члены семьи умершего, но и люди, которых может определить попечительский совет фонда.

Банки напомнят о долге по СМС

С четвёртого сентября банки будут обязаны сообщать своим заёмщикам о ситуации с их кредитной картой после каждой проведённой операции: какой у них долг на конкретную дату и какой лимит кредита ещё остался. Владельцы кредитных карт будут получать СМС-сообщение или письмо на электронную почту с соответствующей информацией. Один из этих способов должен быть оговорен в договоре. Делается это для того, чтобы держатели карт контролировали ситуацию.

Лифты станут безопаснее

Организации, занимающиеся монтажом (демонтажом), обслуживанием и ремонтом лифтов, будут обязаны уведомлять о начале своей деятельности Ростехнадзор. Аналогичные требования вводятся для компаний, работающих с подъёмными платформами для инвалидов, пассажирскими конвейерами и эскалаторами. До сентября учёт таких организаций не вёлся, и государству было сложно контролировать работу таких компаний. Сегодня 27 процентов лифтового оборудования в России представляет опасность, так как срок его эксплуатации превысил 25 лет.

Студенческие стипендии повысятся

Их проиндексируют на 4 процента. На эти цели в федеральном бюджете заложено 3,7 миллиарда рублей. В этом году министерство просвещения РФ изменило правила выплаты стипендий: теперь размер стипендии определяется с учётом инфляции и прожиточного минимума. В прошлом году студенческие стипендии проиндексировали на 5,9 процента.

Источник: Бабущкина Ю. ТОП-5 законов, которые вступают в силу в сентябре // Областная газета. – Екатеринбург, 2018. – 1 сентября (№158). – С. 1

Просмотров: 417 | Добавил: Евгения | Рейтинг: 0.0/0

«  Сентябрь 2018  »

Какой город оборонялся в течение 250 дней?