Главная » 2019 » Декабрь » 1 » Топ-5 законов, вступающих в силу с декабря 2019 г.
Топ-5 законов, вступающих в силу с декабря 2019 г.

Товаров с обязательной маркировкой станет больше, недобросовестных водопользователей занесут в реестр, а госпрограмму реструктуризации ипотеки свернут.

Шины и духи защитят от подделки

В России расширится перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке. Помимо алкогольной продукции, сигарет и обуви, в список вошли духи и туалетная вода, шины и пневматические резиновые покрышки; одежда из натуральной или композиционной кожи. Кроме того, в данный перечень включат женские и детские вязаные блузки, верхнюю одежду, постельное, туалетное и кухонное бельё, фотокамеры и лампы-вспышки. Маркировка вводится с целью избавления рынка от контрафакта – специальный чип на товарах будет защищать покупателей от подделок.

Ранее такая маркировка была введена в отношении меховых изделий и сигарет. Как сообщает «Российская газета», к 2024 году в стране появится единая национальная система маркировки и прослеживания товаров.

Вырастут компенсации за вред авиапассажирам

С 28 декабря вырастут максимально возможные выплаты за вред, причинённый пассажирам (а также их грузам и багажу) в связи с международными авиаперевозками. Выплаты измеряются в специальных правах заимствования (СПЗ) – расчётной денежной единице, используемой Международным валютным фондом. Сейчас одно СПЗ составляет 87,85 рубля. По данным Росавиации, максимальная выплата за смерть или увечья пассажира составит 11,3 млн рублей (была 9,9 млн), за задержки пассажира – 469,6 тыс. рублей (была 412,3 тыс.), за задержки багажа – 113,1 тыс. рублей (была 99,3 тыс.), за задержки груза – 1,9 тыс. рублей (была 1,6 тыс.).

Госпрограмма по реструктуризации ипотеки заканчивается

До 31 декабря россияне, оказавшиеся в сложной финансовой ситуации, ещё могут заключить договоры реструктуризации ипотечных кредитов в рамках госпрограммы помощи заёмщикам. А потом программа, которая работала почти пять лет, завершается, сообщило российское правительство. По данным ТАСС, программой успели воспользоваться более 20 тысяч семей. В качестве мер поддержки для граждан продолжат действовать льготная ипотека для семей с детьми, ипотечные каникулы и собственные программы банков по реструктуризации жилищных кредитов.

Появится реестр недобросовестных водопользователей

С декабря вступают в силу поправки в Водный кодекс РФ, которые предусматривают создание реестра недобросовестных водопользователей, а также участников аукционов на право заключения договора водопользования. В реестр попадут физические и юридические лица, чьи права пользования водными объектами принудительно прекращены в связи с нецелевым использованием или нарушением законодательства РФ. А также победители аукционов, уклонившиеся от заключения договора. Все они не смогут получить водный объект в пользование. Список будет размещён в свободном доступе в Интернете.

Региональные власти получат право оказывать финансовую помощь пострадавшим в ЧС

Органы государственной власти субъектов РФ смогут выплачивать жителям материальную помощь и единовременные пособия при ликвидации чрезвычайных ситуаций из региональной казны. Речь идёт о ЧС федерального и межрегионального масштаба. Возмещение расходов регионам будет обеспечиваться за счёт средств федерального бюджета. Как сообщают в Госдуме РФ, такой механизм поддержки граждан повысит эффективность единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС и позволит властям оперативно принимать решения на местах.

Источник: Бабушкина Ю. Топ-5 законов, вступающих в силу с декабря // областная газета. – Екатеринбург, 2019. – 30 ноября (№221). – С. 1

Просмотров: 664 | Добавил: Евгения | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2019  »

Руководителем одного из партизанских соединений был: