Главная » 2019 » Февраль » 1 » Топ-5 законов, вступающих в силу в феврале 2019 года
Топ-5 законов, вступающих в силу в феврале 2019 года

Соцвыплаты проиндексируют на уровень инфляции

С 1 февраля ежемесячные федеральные выплаты будут проиндексированы на уровень инфляции за прошлый год – их размер увеличится на 4,3 процента (для сравнения: год назад индексация составила 2,5 процента).

– Финансовую поддержку в увеличенном размере получат более 15 млн наших граждан, на это дополнительно выделено 25 млрд рублей, – сказала вице-премьер России Татьяна Голикова. В частности, будут проиндексированы выплаты инвалидам, ветеранам боевых действий и участникам ВОВ. Также будет увеличен размер детских пособий.

На переобучение предпенсионеров выделят 1,6 млрд рублей

Вступает в силу постановление Правительства РФ, которое определяет правила выделения субсидий на профессиональное обучение и дополнительное образование людей предпенсионного возраста. На эти цели из федерального бюджета в 2019 году и на плановый период 2020 и 2021 годов будут выделять по 1,6 млрд рублей. Господдержка позволит ежегодно обучать на базе Союза «Ворлдскиллс Россия» около 25 тысяч граждан. Субсидии будут предоставляться для организации обучения, формирования индивидуальных рекомендаций лицам предпенсионного возраста в соответствии с их профессиональными компетенциями, проведения чемпионатов профессионального мастерства для людей старше 50 лет.

Регионы получат новые медсубсидии

Кабмин также утвердил дополнительные правила для реализации госпрограммы «Развитие здравоохранения». Они касаются предоставления субсидий на реализацию проектов в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Деньги из федерального бюджета пойдут на предупреждение и борьбу с социально значимыми инфекционными заболеваниями, такими, как ВИЧ и туберкулёз, строительство медучреждений, оснащение детских поликлиник и отделений, оказание гражданам высокотехнологичной медпомощи, не включённой в базовую программу обязательного медстрахования, а также на единовременные компенсационные выплаты врачам и фельдшерам (в возрасте до 50 лет), прибывшим на работу в населённые пункты с численностью до 50 тысяч человек.

Силовикам начнут перечислять пенсии на карту «Мир»

Военные, сотрудники МЧС, органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы, наркоконтроля, Росгвардии, а также их семьи начнут получать пенсии и социальные пособия на карту «МИР». Согласно постановлению Правительства РФ от 1 декабря 2018 года № 1466, переход должен быть совершён не позднее 1 июля 2020 года – с этого момента выплаты на карты международных платёжных систем станут невозможны.

«Амнистия капитала» закончится

В конце февраля завершится второй этап «амнистии капитала». В течение года россияне могли добровольно задекларировать в налоговых органах зарубежное имущество, открытые и закрытые (на дату предоставления заявления) счета без переводов активов в Россию и уплаты с них налогов.

Источник: Позднякова А. Топ-5 законов, вступающих в силу в феврале // Областная газета.– Екатеринбург. – 2019. – 1 февраля (№18). С. 1

Просмотров: 629 | Добавил: Евгения | Теги: социальные выплаты, Свердловская область, медсубсидии, соцвыплаты, Законодательство, областная газета, предпенсионеры, карта МИР | Рейтинг: 5.0/1

«  Февраль 2019  »

Руководителем одного из партизанских соединений был: