Главная » 2021 » Апрель » 28 » В Библионочь гости библиотек «побывали в космосе»
В Библионочь гости библиотек «побывали в космосе»
10:14:43 AM

24 апреля в учреждениях Централизованной библиотечной системы пошла Всероссийская акция «Библионочь». Для гостей открылись сразу восемнадцать площадок: в Центральной и Центральной детской библиотеках, библиотеке «Гавань» и «Быстринская» и 14 площадок в сельских библиотеках. Всего в рамках акции было проведено 68 мероприятий, из них 48 для детей, в которых приняли участие 1659 человек, в том числе 1153 ребенка, также для проведения акции были привлечены 28 партнеров!

Десятая, юбилейная «Библионочь» проходила под девизом: «Книга – путь к звездам» и была посвящена 60-летию полета Юрия Гагарина в космос и Году науки и технологий. В эту ночь все библиотеки района перевоплотились из простых книжных хранилищ в космические объекты, с космическими лабораториями внутри, с фотозонами - бескрайними вселенными, с атрибутикой космонавтов, с парадом планет, пусть и миниатюрным и искусственно созданным….  Дизайнерские решения, креативное оформление помещений, а также костюмы библиотекарей позволили читателям в полной мере окунуться в «космическое пространство», и хоть на некоторое время, почувствовать себя в новом амплуа.

В ходе сумеречного мероприятия участники путешествовали по бесконечным книжным галактикам библиотек, где каждый любознательный читатель смог сделать свое открытие и узнать много нового и интересного.

Ведь помимо традиционных книжных выставок и обзоров гостям были предложены нестандартные, увлекательные формы мероприятий с использованием компьютерных устройств и девайсов, например, турнир Brawl Stars, или назад в будущее с играми Mario и Contra, который очень оценила режевская молодежь. Большой восторг вызвали настольные игры

«Космическая мафия», «Монополия», авторская настольная игра «Научные всезнайки», участники настолько увлеклись играми, что не заметили, как сумеречное время сменилось ночью. Еще одним уникальным событием стал робоквест, с привлечением школы робототехники, дети на практике познакомились с 3D моделированием, узнали о секретах «умного дома» и др. Помимо этого гости «Библионочи» приняли участие в игре-квизбук «Звездные войны», дети против родителей; совершили пешую прогулку «Космическая «Гавань» по улице Космонавтов; смогли порелаксировать в специальной релакс-зоне «Через тернии к звездам», где играла приятная космическая музыка, и были представлены репродукции «космических картин». Отдельно стоит рассказать о «Космическом салоне», в котором гостей вечера встречала Пиковая Дама и делала желающим предсказания по литературным картам, а ее помощница наносила на руки мехенди – временные рисунки хной. Участникам представилась уникальная возможность посмотреть на звезды, с помощью настоящего телескопа и попробовать «космическую еду!». А в завершение «Библионочи» гостей ждал подарок – космический рок-концерт от инструментальной студии «Тинейджер», руководитель Анатолий Клюкин.

Вот так незабываемо, ярко и атмосферно прошла одна из многих «культурных ночей», доказавшая в очередной раз, что библиотеки – это не просто пункты выдачи книг, это многофункциональные центры, где собрано множество талантливых и любящих жизнь людей.

Просмотров: 199 | Добавил: blagoslav_a | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2021  »

Какой город защищали герои-панфиловцы?