Главная » 2019 » Октябрь » 14 » В союзе со школьными библиотекарями
В союзе со школьными библиотекарями
9:00:25 AM

Специалисты  Центральной библиотеки  принимали  у себя в гостях коллег -  школьных библиотекарей.  Для них специалисты  библиотеки представили  выставку книг  «Мыслитель, писатель, публицист», изданных к 100 - летию  Д.Гранина. Рассказ о книгах зав. организационно – методическим отделом начала  словами писателя  «Сегодня очень важна гуманитарная составляющая. Нельзя жить в обществе, лишенном нравственных, духовных устоев. Нас сплотит и  спасет: опора на культуру, нравственные ценности и милосердие».

Вниманию школьных библиотекарей предложены книги  Гранина   Д.    «Простить и помнить»,  «Чужой дневник»  о которой     автор  сказал  «Эта книга рассказывает о «советской Атлантиде», на фундаменте которой строит свое будущее современное государство.      Познакомили с книгой «Д. А. Гранин и молодежь: университетские тексты».  В издание включены 66 эксклюзивных текстов выдающегося рос­сийского писателя Д. А. Гранина, созданных им за более чем двадца­тилетний период сотрудничества с Санкт-Петербургским Гуманитар­ным университетом профсоюзов.        Заинтересовала  участников  цитата   из книги   Д. Гранина  «Последняя тетрадь. Изменчивые тени» «Для меня грехи мои с годами стали неотступны. «Свои заслуги не вспоминаются, а вот угрызения совести покоя не дают».

Библиотекарям была представлена книга Владимира Витальевича Ушакова «Дорога к сказам. Истории жизни П.П. Бажова». В Центральную библиотеку её привез и представил сам автор,  в ближайшие  дни она попадет  в каждую   школьную библиотеку.

Книга собрана из отдельных воспоминаний людей, которые  жили и работали с Павлом Петровичем Бажовым,  в ней  использованы архивные материалы.      Любой эпизод, описанный в книге,   обязательно подтвержден высказыванием известного человека со ссылкой на документ, подтверждающий подлинность того, о чем рассказывается в книге. Всего в издании дано порядка 200 ссылок, огромное количество иллюстраций.

Школьные библиотекари приняли участие в комментированном  чтении книги Улицкой Л.  «Капустное чудо»,   которое для них провели   библиотекари Центральной библиотеки Николаева М. и Сахипгареева  А.. После мероприятия книгу взяли для  чтения  в сельскую библиотеку.

Время,  проведенное школьными библиотекарями в Центральной библиотеке,   было проведено не напрасно. Они не толко получили прекрасную  книгу  Ушакова В.В. «Дорога к сказам. Истории жизни П.П. Бажова» в свои библиотеки, но смогли воспользоваться книгами, буклетами которые предоставили им коллеги из Центральной библиотеки.

Просмотров: 312 | Добавил: Hranitel | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2019  »

Чей голос звучал по всесоюзному радио, оповещая о событиях ВОВ?