Главная » 2017 » Декабрь » 14 » Викторина «Вспомним некоторые имена известных деятелей Октябрьской революции и Гражданской войны, связанных с Режевской землей».

Краеведы Режа предлагают жителям города назвать имена режевлян, и не только режевлян, по некоторым сведениям из их биографии. Ответы присылать по адресу imorezh@mail.ru или приносить в Центральную библиотеку (Ленина 30) до 29 декабря 2017 года. Победители и участники будут награждены.

События из биографии человека, имя которого надо назвать

Во время Гражданской войны была разведчицей. Была представлена к награде – именному браунингу, который вручил ей Л.Д.Троцкий. В 30е годы возглавляла школу № 5 в Реже.

Известный режевской врач. Был арестован белыми, сидел в тюрьме в Екатеринбурге.

Известный уральский революционер, организатор режевской ячейки в начале 20 го века. В 1917 году вошел в число руководителей Военной организации при ЦК партии большевиков. Расстрелян белогвардейцами в Омске.

До революции преподавала в Режевском двуклассном училище. Знаменитый советский педагог. Ее жизнь схожа с жизнью Вареньки Мартыновой из кинофильма «Сельская учительница».

«Президент» Советской России. В Реже бывал не раз.

Председатель первого в Реже волостного совета. Участник Гражданской войны. В перерыве между боями играл на скрипке.

Революционный матрос-агитатор Балтийского флота. В августе 1918 года возглавил сопротивление наступающим войскам белых на режевском направлении. Один из 12 самых выдающихся деятелей Среднего Урала, чьи барельефы находятся на фасаде здания городской администрации Екатеринбурга.

Командир партизанского отряда. В честь этого прославленного отряда в Реже появилось название улицы – Партизанская (была Лазаревская).

В царской армии служил в гвардейцах. Активный участник Гражданской войны. Председатель Режевского Совета после утверждения советской власти в 1919 году.

Летом 1918 года в наших краях состоялось боевое крещение молодого пулеметчика, который позже стал Маршалом Советского Союза.

Служил в полку «Красных орлов». Был в то время корреспондентом газеты «Окопная правда». В книге «Бойцы первого призыва» отражены боевые действия и на Режевской земле.

Уральский Чапаев. Командир полка «Красных орлов». В дни отступления Красной армии в 1918 году воевал в наших краях.

Родился в Режевском заводе. Рядовой лейб-гвардии Семеновского полка в 1917 году. В Петроградском Совете выполнял роль связного.

Уроженец Режевского завода. Моряк Балтийского флота в 1917 году. Участвовал в вооруженном восстании в Петрограде.

Режевлянин. В 1917 году служил во второй роте пулеметного полка. Активный участник революции.

Солдат царской армии из села Глинского. Участвовал в вооруженном восстании в Петрограде.

Заводской кузнец. Был участником Октябрьской революции в Петрограде, членом Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов. Командир отряда режевских добровольцев, отправившихся на дутовский фронт.

Учитель Режевского двуклассного училища. В 1918 году в отряде Хохрякова защищает железнодорожную станцию Крутиха. Погиб в этом бою.

Участник Первой Мировой войны. Доброволец Красной Армии. Командир эскадрона Путиловского стального кавалерийского полка. В неравном бою погиб как герой из песни:

Под звездами хорошими осталось у бойца

В нагане три горошины последнего свинца.

Бойцу ли настоящему под шашкой оробеть.

Две пули говорящему, последнюю – себе.

Пулеметчик в Красной Армии. Первый режевлянин, награжденный орденом Красного Знамени за отвагу в бою.

Активный участник Гражданской войны. Воевал с частями А.И.Дутова. Совершил героический поход со своей армией по тылам белых в 1918 году. В его армии воевали и режевляне.

Один из крупных военоначальников Красной Армии во время Гражданской войны. Сыграл главную роль в остановке наступления Колчака на Москву в начале 1919 года. Подписал грамоту о награждении нашего земляка орденом Красного Знамени.

Пулеметчица в Красной армии. Расстреляна белыми в Реже накануне его освобождения.

Боец пятой сотни. Участник отряда В.К. Блюхера во время так называемого похода «десяти тысяч героев».

Командир Путиловского стального кавалерийского полка. Погиб в 1918 году в районе Большой и Малой Лаи. Его именем названа улица в Реже.

Просмотров: 825 | Добавил: nastya93 | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2017  »

В каком городе Германии проходил суд над главными фашистскими преступниками?