Главная » 2021 » Февраль » 28 » Всемирный день писателя
Всемирный день писателя

Ежегодно, начиная с 1986 года, 3 марта во многих странах мира, и в России в том числе, отмечается Всемирный день писателя. Главная цель — обратить внимание на свободу слова и недопустимость какого бы то ни было давления на писательское ремесло.

Официально история праздника начинается после вынесения решения об его организации на 48-м конгрессе клуба литераторов. Состоялось это собрание в январе 1986 года. Сам же клуб литераторов появился в начале 20-х годов. Объединение получило название ПЕН-клуб, название образовано из начальных букв названий писательских специальностей (на английском языке) – поэты, писатели очерков и романисты. Название клуба получилось символичным, так как в переводе с английского «pen» — это ручка – основной рабочий «инструмент» писателя. В основном профессия писателя считается мужской, но организатором профессионального клуба выступила женщина. Это была английская писательница по фамилии Доунсон-Скотт. Первым же председательствующим в созданной организации стал известный писатель, лауреат Нобелевской премии Джон Голсуорси.  Созданный в Великобритании ПЕН-клуб постепенно становился международной организацией, объединяя писателей из разных стран. Сегодня основная деятельность клуба направлена на содействие  свободному распространению информации в мире, а также, выступать против преднамеренного искажения фактов в угоду интересам сильных мира сего. Таким образом, ПЕН-клуб с одной стороны отстаивает свободу печати, выступая против цензуры. С другой же, эта организация призывает задуматься о том, что свобода должна предусматривать определенную сдержанность и обязательную проверку информации перед ее публикацией. Картинки из жизни, отражаемые писателем в своих произведениях, должны быть максимально объективными и правдивыми. С 1989 года отмечается всемирный день писателя в России. Как и во всем мире, праздник проходит 3 марта.

Вашему вниманию представляем «Большую литературную энциклопедию» - это полное иллюстрированное и фундаментальное издание по курсу литературы. Книга будет полезна для школьников и студентов.  В энциклопедии  представлены биографии писателей, поэтов и критиков от древности до наших дней, анализ художественных произведений, сведения по теории литературы, развитию литературных жанров, традиций и направлений, а так же введен словарь литературоведческих терминов.

Просмотров: 278 | Добавил: klimtsevam | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2021  »

На какой реке в 1945 году встретились советские и американские солдаты?