Главная » 2014 » Июль » 28 » Встреча с уральскими писателями.
Встреча с уральскими писателями.

25 июля салон интересных встреч "Автограф" распахнул свои двери для любителей чтения. Почетные гости из Екатеринбурга - поэты и писатели Лана Шангина, Александр Кердан и Арсен Титов – привезли в библиотеку книги уральских писателей, за что мы им очень благодарны!

Лана Шангина прочитала свои стихи - не только на русском, но и на итальянском языке. Язык этот очень нравится ей по звучанию, поэтому она выучила его и даже пишет стихи на итальянском. В нашей библиотеке уже есть несколько сборников стихов, продаренных ею. А как же иначе? – ведь гражданка России и Италии Лана Шангина родилась и жила до недавнего времени в Реже!

Всем очень понравилось общение с Александром Керданом. Он автор сорока книг стихов и прозы. Двадцать семь лет прослужил в Вооруженных Силах. Полковник запаса. Награжден орденом Дружбы и двадцатью медалями. Сопредседатель Союза писателей, координатор Ассоциации писателей Урала. Лауреат Большой литературной премии Урала, международных и всероссийских премий. Заслуженый работник культуры Урала. Разговаривал с присутствующими А.Кердан так, как будто все здесь – лучшие его друзья, отчего гости салона прониклись к писателю теплотой. Его стихи созвучны времени. В интернете то и дело всплывает стихотворение: Я убит сегодня под Славянском, Защищая город наш родной. На груди с георгиевским бантом Я лежу – синь неба надо мной… Есть у него и другие стихи, посвященные сегодняшней Украине.

Не менее интересный собеседник Арсен Титов, так же сопредседатель Союза писателей лауреат нескольких литературных премий: имени Д.Н. Мамина-Сибиряка, имени Генералиссимуса А.В. Суворова, премии Губернатора Свердловской области. Он представил публике свои исторические романы, точнее - трилогию «Тень Бехистунга», о событиях Первой мировой войны. Из аннотации к книге: «Трилогия «Тень Бехистунга», пожалуй, пока единственное в нашей литературе художественное произведение, посвященное именно этим событиям, полным трагизма, беззаветного служения, подвигов во имя Отечества». Несомненно, книга эта будет у читателей признанным бестселлером.

Интересно, что прототипом нескольких произведений А. Титова и А. Кердана является их товарищ, участник войны в Афганистане, полковник в отставке Сергей Арсеньев. В некоторых произведениях А. Титова его имя и фамилия даже не изменены. С. Арсеньев тоже был в числе наших почетных гостей. Встреча с уральскими писателями была короткой, но запомнится она всем присутствующим надолго. Да и книги, подаренные ими обязательно найдут своего читателя, тем более, что девиз сегодняшнего дня звучит так: «Читаем уральское»!

С. А. Ковалёва

Просмотров: 639 | Добавил: Informator | Рейтинг: 5.0/3
После встречи почитала стихи Александра Кердана. Замечательные стихи! А рассказ "Берёзка" из  новой книги "Тринадцать" тронул до глубины души.

«  Июль 2014  »