Главная » 2016 » Февраль » 18 » Вызов читательского интереса
Вызов читательского интереса

В мастер – классе «Вызов читательского интереса» участвовали библиотекари Центральной библиотеки и начали его с вопроса : Задумывались ли вы над вопросом, что значит быть читателем? Аудитория библиотекарей в течение трех минут формулировали, что в их представление подходит к понятию «читатель», и кого они считают читателем. Практически все библиотекари высказали единое мнение «Читатель - это тот, кто не может представить свою жизнь без чтения газет, журналов, художественных произведений»

Следующим заданием было написать общий синквейн к слову «читатель».

Этап «вызова» состоялся, сформирован информационный запрос: «А что сегодня будем читать сообща?» Для чтения был предложен текст Андре Моруа о чтении, который они внимательно прочитали и определили свое отношение к суждениям А. Моруа по трем критериям: сомневаюсь и критикую, соглашаюсь и разделяю, удивляюсь и открываю.

Следующий этап работы связан с выбором журнала «Библиотека» и «Библиополе». Каждый из присутствующих выбрал один из номеров журнала и за 10 минут постарался выполнить задание: Выбрать самую интересную для себя рубрику журнала, представить ее, обосновав свой выбор; Выбрать самую интересную статью журнала и раскрыть ее основные идеи; Найти в журнале новую тактику или стратегию организации чтения, коротко и содержательно рассказать о ней ; Найти в журнале «точку удивления»: сайт, источник информации, необычное название выставки, форму работы, книгу и рассказать об этом коллегам.

В результате проведенного мероприятия библиотекари нашли для себя новые методики, оригинальные приемы и идеи для работы по продвижению книг, услуг библиотеки .

Просмотров: 509 | Добавил: Hranitel | Рейтинг: 3.0/2
2 Аля
Непонятно! Нет примеров.

1 nataleagalatea
Информация, представленная на мастер-классе, была очень полезной. Спасибо!

«  Февраль 2016  »

Какой город защищали герои-панфиловцы?